Город Участники калининградской ОПГ осуждены за кражи в Тюмени

Участники калининградской ОПГ осуждены за кражи в Тюмени

Сегодня, 1 октября, Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей Калининградской области. Как сообщили в прокуратуре города, ранее судимый 21-летний Эдуард Коломин, 19-летний Павел Морошкин, 25-летний Андрей Пасынков, 20-летний Михаил Музычук и 22-летний Андрей Сычев признаны виновными в покушении на кражу с незаконным проникновением в жилище и непосредственно краже.

По версии следствия, в ноябре прошлого года жители Советска Калининградской области Коломин, Морошкин и Пасынков решили создать ОПГ для совершения краж из коттеджей и домов обеспеченных тюменцев, зная, что наш регион экономически благополучен. Их целью были деньги и ювелирные украшения. Гастролеры в течение месяца совершили три кражи и три покушения.

Так, 18 декабря Коломин, Морошкин и Пасынков в одном из домов украли сейф. При вскрытии они обнаружили в нем больше миллиона рублей, 700 евро, 400 долларов США и большое количество ювелирных украшений. Размер ущерба, причиненного потерпевшему, составил более 1,7 миллиона рублей. 21 декабря злоумышленники купили на похищенные деньги BMW X5, чтобы использовать его для совершения преступлений. А после очередной кражи вернулись в Калининградскую область, где сбыли краденые украшения.

В январе этого года Коломин и Морошкин вместо Пасынкова, с которым возник конфликт, вовлекли в группировку Музычука и Сычева и снова прибыли в Тюмень, где совершили ряд преступлений. Одно из них закончилось задержанием – хозяева дома, в который они собирались залезть, запомнили их приметы и обратились в полицию.

Общая сумма ущерба, причиненного пятерым потерпевшим, составила более 2,2 миллиона рублей.

Суд назначил Коломину семь с половиной лет, Морошкину – шесть с половиной лет, Пасынкову – пять с половиной лет, Сычеву – пять лет, Музычуку – четыре с половиной года лишения свободы. Проведут они их в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с Коломина, Морошкина и Пасынкова около двух миллионов рублей.

Морошкин и Музычук некоторое время обучались в Калининградском филиале Московской финансово-юридической академии.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем