Город В Тюмени пассажиров возили на автобусе с неисправностями

В Тюмени пассажиров возили на автобусе с неисправностями

В Тюмени по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело за перевозку пассажиров на автобусе с неисправной тормозной системой и рулевым управлением.

Как сообщили в городской прокуратуре, утром 14 августа этого года инспектор ГИБДД остановил для проверки автобус марки «Богдан А-09214» сообщением «Пятково – Тюмень», прибывший на автовокзал. Выяснилось, что у транспортного средства имелись неисправности рулевого управления и на одной оси установлены шины с разным протектором. С такими повреждениями эксплуатировать транспорт нельзя. В отношении водителя были составлены протоколы по статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», его отстранили от управления.

Мужчина о случившемся доложил руководству ООО «Грузо-пассажирской компании «Трансавто», которой принадлежал автобус. Начальство дало распоряжение выполнить минимум работ по устранению недостатков и выпустить на вечерний рейс сообщением «Тюмень – Нижнеманай», протяженность маршрута – 175 километров.

Вечером автобус выехал по маршруту, в салоне находилось 24 пассажира. Транспортное средство было повторно остановлено сотрудником ГИБДД. В ходе диагностики у автобуса выявили неисправности не только рулевого управления, но и тормозной системы. В отношении водителя был составлен еще один протокол также по статье 12.5 КоАП РФ, и мужчину вновь отстранили от управления.

Поскольку «Трансавто» оказывала пассажирам услуги, не отвечающие требованиям безопасности, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. На днях по материалам было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». В настоящий момент расследование находится на контроле прокуратуры Тюмени.

Фото: Фото Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем