Город Детские сады Тюмени почти закончили объединять и укрупнять

Детские сады Тюмени почти закончили объединять и укрупнять

В Тюмени завершается реорганизация учреждений дошкольного образования за счет объединения и укрупнения. Как сообщили в пресс-службе администрации города, уже можно оценить не только экономический эффект, полученный от оптимизации, но и новые возможности для творческого развития педагогических коллективов.

Одним из первых учреждений, которое три года назад присоединило к себе несколько садов, стал «Центр развития ребенка» детский сад №50. С 2012 года он включился в процесс оптимизации и объединил семь корпусов, постепенно став передовой площадкой для обмена опытом. Например, здесь проходят курсы повышения квалификации при ТОГИРРО. Буквально в этот вторник, 29 сентября, слушатели курсов перенимали лучший опыт, накопленный музработниками дошкольного учреждения. Сегодня учреждение посещает 1741 ребенок. При этом в нем работает 14 групп для детей в возрасте от полутора до двух лет.

Этим образовательным концерном управляет одна заведующая, один заместитель по образовательной деятельности и один по финансово-экономической деятельности, а также заместитель заведующего по жизнеобеспечению и охране здоровья.

По словам заведующей детским садом №50 Екатерины Вешкурцевой, сокращение административно-управленческого персонала позволило дополнительно ввести в штат педагога-психолога, логопедов. Логопеды работают во втором корпусе учреждения, в первом расположен бассейн, в четвертом построен открытый стадион. Эти услуги по заранее составленному графику могут получать все ребята, посещающие 50-й сад.

«Системная интеграция образовательных учреждений, приумножение кадровых, материально-технических ресурсов, рациональное использование площадей позволяют сделать образовательный процесс более эффективным. Реорганизация ни в коем случае не подразумевает ликвидацию образовательной организации, преобразование происходит путем присоединения одного дошкольного учреждения к другому, с сохранением работоспособности всех зданий»,– рассказала исполняющий обязанности директора городского департамента образования Любовь Гнусарева.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем