Город Тюменская область лидирует в рейтинге по качеству медицины

Тюменская область лидирует в рейтинге по качеству медицины

Тюменская область возглавила рейтинг регионов «Качество и доступность медпомощи в России», составленный Общероссийским народным фронтом и Фондом независимого мониторинга «Здоровье». По результатам мониторинга составлена интерактивная карта, которая позволяет любому пользователю оценить, как менялась ситуация с медпомощью в каждом конкретном регионе России в 2013-2014 годах.

При ее подготовке за основу были взяты 11 демографических показателей Росстата, а также показателей обеспеченности населения медицинским персоналом, сообщает фонд «Здоровье». За каждый полностью исполненный критерий регион получал три балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на один процент оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1». В группу лидеров рейтинга вошли Тюменская область (50,45 балла), Республика Алтай (49,55), Чеченская республика (47,7 балла), Томская область (46,01), Республика Бурятия (45,17). Неудовлетворительные результаты продемонстрировали Еврейская автономная область (18,35), Чукотский автономный округ (26), Костромская область (27), Ульяновская область (28,5), Брянская область (29,04).

«В регионах, показавших хорошие результаты, наблюдается снижение смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, от новообразований, болезней системы кровообращения и улучшения по ряду других критериев. А обеспеченность населения врачами и средним медицинским персоналом находится там на запланированном уровне», – рассказал глава фонда Эдуард Гаврилов.

По данным исследования, наилучший рост в рейтинге в прошлом году по сравнению с предыдущим продемонстрировали Республика Тыва, Тюменская, Омская, Ивановская и Ярославская области. Сильнее других за год ухудшили свои позиции Астраханская, Еврейская автономная и Сахалинская области, Республика Северная Осетия-Алания и Калининградская область.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, инфографика с сайта Фонда независимого мониторинга «Здоровье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем