Город Ольга Кузнечевских: в Тюменской области растет число пожилых людей

Ольга Кузнечевских: в Тюменской области растет число пожилых людей

Треть населения Тюменской области, или примерно 326 тысяч жителей, – люди пожилого возраста. При этом порядка 60 тысяч человек одиноки. Об этом сообщила на сегодняшней пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских. Она отметила, что численность и тех, и других ежегодно растет примерно на четыре процента. «Это достаточно серьезный рост, но нужно смотреть на него позитивно. Увеличение числа пенсионеров говорит о комфортности проживания в регионе, а также об увеличении продолжительности жизни», – добавила Ольга Кузнечевских.

О последнем свидетельствует также рост долгожителей, тех, кто старше 90 лет. Их на сегодняшний день насчитывается более двух тысяч человек.

Высокий уровень благополучия поддерживается в том числе и за счет действий правительства области. По словам Ольги Кузнечевских, 70% бюджета региона уходит на социальную сферу. Так, только на соцподдержку пенсионеров каждый год расходуется около семи миллиардов рублей. Сюда входит и адресная помощь в здравоохранении, в жилищно-коммунальном секторе, а также содержание домов-интернатов, центров социального обслуживания, патронаж на дому, санаторно-курортное лечение.

Одно из нововведений этого года – «санаторий на дому», который предполагает массаж, физиопроцедуры, услуги психолога для пожилых людей. По словам замгубернатора, пока такая услуга была введена только в Тюмени – ею воспользовались 53 человека. «В сельской местности стационар на дому будет более востребован, так как в небольших населенных пунктах менее развита инфраструктура. Мы начнем расширять такой вид услуг со следующего года», – отметила Ольга Кузнечевских.

В Тюменской области насчитывается 15 домов-интернатов, 26 центров социального обслуживания населения, четыре реабилитационных центра (два из них открылись в этом году).

Фото: Фото Павла Солдаткина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем