Город Ушли из дома, напугали родителей, вернулись

Ушли из дома, напугали родителей, вернулись

Тюменские родители на прошлой неделе не раз обращались в полицию и просили помочь в поисках пропавших детей. Стражи порядка, а также волонтеры, узнавшие об исчезновении несовершеннолетних, незамедлительно отправлялись их разыскивать. К счастью, все истории разрешились благополучно. Редакция 72.ru собрала их воедино и решила напомнить несознательным подросткам, чем может обернуться их прогулка, о которой не предупреждены взрослые.

Ночевал в подъездах

Дольше всех отсутствовал дома 17-летний житель областного центра. Его отец, вернувшись после длительной поездки в Тюмень, сына дома не обнаружил. Заподозрив неладное, мужчина, который на тот момент уже два дня не созванивался со своим ребенком, обратился в полицию. Приметы подростка и его фото появились в социальных сетях и новостных лентах интернет-изданий. Спустя пять дней после обращения тюменца в полицию его сын сам пришел домой. Оказалось, что все это время парень гулял по городу и ночевал в подъездах. Теперь подросток, который и раньше устраивал такие затяжные прогулки, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Его сотрудникам предстоит выяснить, с чем связана склонность юного тюменца к бродяжничеству.

Напугала родителей

В течение двух дней разыскивали 13-летнюю тюменку. О ее исчезновении в правоохранительные органы вечером 22 сентября сообщила мама девочки-подростка. Незамедлительно были подняты по тревоге большая часть сотрудников отдела полиции, а также инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних и участковые. Шумиха положительно сказалась на розыске – узнав о том, что ее ищут, пропавшая тюменка, которая до это присылала СМС отцу, связалась с матерью и благополучно вернулась домой. С этой семьей также предстоит работать инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних.

Заблудились в городе

В тот же день в течение нескольких часов шли поиски двух мальчиков из села Большое Сорокино. Школьники 2009 и 2005 годов рождения около полудня ушли от дома №54 по улице Котовского в Тюмени и пропали. К вечеру их разыскивали не только 70 сотрудников полиции, но и волонтеры. Выяснилось, что мальчики пошли погулять по городу и заблудились. В итоге детей обнаружили в Горьковке. Около 19 часов мальчиков вернули родителям живыми и здоровыми.

Ни один из этих детей не стал жертвой преступников. Сотрудники полиции напоминают родителям, что необходимо более активно заниматься с детьми вопросами профилактики. «Возможно, подростки даже не подозревают о том, чем чреваты подобные уходы из дома. Это вызывает не только беспокойство родственников и близких, но также увеличивает опасность совершения преступлений в отношении детей. Кроме того, на поиски несовершеннолетних тратятся огромные силы, так как розыск начинается незамедлительно после сообщения в полицию о пропаже», – отметила пресс-секретарь тюменской полиции Александра Малыгина. Она также рекомендовала взрослым, у которых ночуют друзья детей, убедиться, что родители юных гостей знают, где находится их чадо.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем