Город Тюменцы смогут принять участие в реставрации купеческого дома

Тюменцы смогут принять участие в реставрации купеческого дома

В Тюмени состоится уникальный мастер-класс резьбы по дереву. Как сообщили в молодежном информационном центре «Моя территория», он пройдет 30 сентября в 16:00 по адресу: улица Ванцетти, 1.

Урок проведет сопредседатель Центра возрождения народных промыслов Тюменской области Святослав Шитов. Он расскажет и покажет технику резьбы по дереву, и каждый желающий сможет сам попробовать сделать декор для наличника, который будет использоваться при реставрации дома по улице Осипенко, 19 («Старый купеческий дом»). В рамках мастер-класса состоится выставка деревянных игрушек «Сибирское зодчество». Ее представляли в конце июля в Пекине на IX Конгрессе Всемирной федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО.

Кроме того, об уникальности памятников деревянного зодчества и разнообразии видов деревянной резьбы – шедевров деревянной архитектуры Сибири расскажет президент фонда «Содружество» Елена Сулейманова.

После мастер-класса пройдет дискуссионный клуб на тему сохранения архитектурного наследия Тюменской области. Участники вместе с депутатом областной думы и куратором МИЦ «Моя территория» Павлом Белявским поговорят о проблемах современных городов, об урбанизации и сохранении исторических, культурных объектов нашего региона.

Фото: Фото предоставлено МИЦ «Моя территория»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем