Город Когда «добро» больше чем просто слово

Когда «добро» больше чем просто слово

Об общественном движении «Добрая суббота» не раз писали в различных тюменских интернет-источниках. Ребята держат вахту с 2014 года, и на сегодняшний день добрые поступки общественного движения исчисляются многими десятками не только суббот, но и понедельников, и четвергов.

«Доброта не может зависеть от дня недели, погоды, самочувствия. Если сердце полно любви и сострадания, то каждый день душа будет готова поделиться с миром своим теплом», – утверждает один из основателей и идейный вдохновитель общественного движения «Добрая суббота», невероятно открытый, светлый и добрый человек Артем Таловиков. О том, что такое доброта и как на нее сегодня реагируют окружающие, Артем рассказал корреспонденту 72.ru.

«Добрая суббота» – общественное движение, призванное вдохновлять людей на хорошие поступки. Изначально «Добрая суббота» действительно была субботним днем, призванным объединить людей, желающих совершить что-то полезное для своих близких, окружающих, района, города, страны, тем самым повышая свой нравственный уровень. У движения есть своя группа в социальных сетях, которая набрала уже более 800 подписчиков. А начинается группа вот с такого сообщения: «Здравствуйте! Меня зовут Сергей Никифоров, мне 23 года <...> для того, чтобы делать хорошие, добрые дела, не нужно быть суперменом, иметь богатых родителей, или иметь много денег, или иметь определенный статус, достаточно просто начать замечать, что происходит вокруг, достаточно замечать людей вокруг себя, возможно, кто-то нуждается в твоей помощи или поддержке, неважно какой <...> Важно просто взять ответственность за свою жизнь и перестать быть безразличным к ней, и делать добро вокруг, пусть даже это будет самое маленькое добро».

«Мы с Сергеем в сентябре прошлого года посетили развивающий тренинг, основной задачей которого было придумать полезное общественное дело, – рассказывает Артем Таловиков. – Нам в голову пришла мысль организовать день, который бы собрал вместе людей, желающих взять на себя обязательство в течение 24 часов совершать добрые полезные поступки. Мы назвали этот день «Добрая Суббота»». По словам Артема, хорошие поступки имеют потрясающее свойство: даже самое маленькое доброе дело способно дать мощный энергетический заряд. Вспомните, как улыбка незнакомого человека поднимает настроение. А когда эта улыбка предназначена именно тебе в благодарность, ты чувствуешь себя супергероем. Вот и ребята почувствовали в себе силы и ответственность за все поступки, из которых складывается жизнь.

1 из 10

«Меня часто спрашивают: зачем тебе это надо?! Я не всегда могу найти слова, чтобы объяснить это людям. Да и нужно ли объяснять, например, потребность дышать или пить. Этого требует организм. А душа требует взаимодействия с миром. Для меня «доброта» – это не просто слово. Сейчас так много зла вокруг и негатива. В общественном транспорте, в очереди. А прохожие... Спешат, нервничают, суетятся. Даже на кухне за вечерним чаем мы чаще обсуждаем негатив, если вообще, конечно, хочется разговаривать после рабочего напряженного дня. Мы забываем, что у нас есть выбор: воспринимать, реагировать, чувствовать иначе. Спокойнее, добрее. Это важно», – говорит Артем Таловиков.

За время существования общественного движения «Добрая суббота» ребята помогли по хозяйству пенсионерам и пожилым людям Тюмени и даже сделали ремонт в квартире ветерана. Для ребятишек из детского дома устраивали праздники, веселые экскурсии и прогулки по городу, проводили познавательные мастер-классы и просто играли все вместе. Несколько раз ходили на станцию переливания крови как доноры. С каждым новым добрым поступком у движения появляются партнеры – организации и компании, которые не равнодушны к тем, кому помощь так необходима в данный момент. Хочется верить, что эта тенденция будет только нарастать.

Не так давно Артем с друзьями были в гостях у Вероники Пановой. Девочке срочно нужна специализированная медицинская помощь, которая спасет ей жизнь. Шанс вылечить Веронику предоставляют в медицинском центре «Шнайдер» в Израиле, который выставил минимальный счет за обследование в 24 тысячи долларов (1 700 000 рублей). Но семья не отчаивается и верит, что в нашем городе живут самые добрые и отзывчивые люди. И ребята из «Доброй субботы» – яркий тому пример.

«19 сентября мы организовали встречу и назвали ее «Выздоравливай, Вероника». Нас очень радушно встретила Виктория, мама Вероники. Пообщавшись с девочкой, мы передали денежные средства, которые выручили с донорства крови (девять тысяч рублей) на ее лечение. Вероника – очень открытая и добрая девочка, и очень грустно осознавать, что когда другие дети бегают на свежем воздухе, общаются со своими сверстниками, Вероника вынуждена соблюдать постельный режим», – рассказывает Артем.

1 из 11

То, что делают ребята из общественно движения «Добрая суббота», с одной стороны, не удивительно, ведь мы же люди, и это естественно – помогать друг другу. Но, к сожалению, реальность такова, что в наше время доброта – это первое, что многих настораживает: а в чем подвох?! Вот и я после интервью с Артемом задумалась, а готовы ли мы принять безвозмездную помощь. Шла домой и просто спрашивала прохожих, как бы они отреагировали на «протянутую руку помощи».

Вот результаты опроса: молодежь – с настороженностью, говорят, что не привыкли сегодня к такому явлению. Поколение постарше тоже отнеслось с подозрением, сразу переведя помощь в материальный вопрос. А вот пенсионеры с улыбкой ответили: «Это очень хорошо! Конечно бы приняли помощь. Есть добрые люди, их больше».

И правда, каждый из нас способен на добро. Это не пустое слово, это реальные действия и поступки. Не бойтесь принимать добро, а отдавая его – не просите взамен благодарности. Доброта – это единственное, что дается и принимается бескорыстно!

Вступить в общественное движение можно здесь. Узнать о намечающихся проектах движения можно по телефону: 8-912-995-48-18.

Фото: Фото предоставлены общественным движением «Добрая суббота»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем