Город Тюменские десантники потушили 40 тысяч гектаров леса в Бурятии

Тюменские десантники потушили 40 тысяч гектаров леса в Бурятии

Тюменские десантники, тушившие с конца августа пожары в Бурятии, вернулись вчера, 27 сентября, в областную столицу. В региональном департаменте лесного комплекса рассказали, что огнеборцы провели 23 дня из 30 в режиме чрезвычайной ситуации и по 14 часов в сутки боролись с пламенем, которое распространилось на 40 тысяч гектаров леса в Хоринском районе Республики Бурятия. Распространению пожара способствовали серьезные перепады температур от +20-30 днем до -4 градусов ночью с ветрами 12-17 метров в секунду.

Серьезная опасность самого первого пожара заключалась в том, что возгорание фронтом в несколько километров начало приближаться к населенному пункту Малая Курба и создавало реальную угрозу жилым домам. Тюменским десантникам удалось сдержать напор огня и защитить деревню. По результатам работы девять бойцов, в том числе старшие команд: Уватского района – Сергей Пеплер, Тобольского района – Алексей Лыткин, были награждены благодарственными письмами главы Республики Бурятия.

Сегодня десантники приступили к охране тюменских лесов. Ведь, несмотря на более спокойную обстановку в регионе, пожароопасный сезон не закрыт.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем