Город Тюменские врачи предлагают обезболивать неизлечимых пациентов пластырем

Тюменские врачи предлагают обезболивать неизлечимых пациентов пластырем

При использовании обезболивающих препаратов при паллиативной помощи неизлечимым больным возникла парадоксальная ситуация – несмотря на наличие более удобной и эффективной трансдермальной системы избавления от боли с помощью пластырей и пленок, наклеивающихся на кожу, врачи продолжают назначать медикаменты в ампулах. Об этом рассказал главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Павел Зотов на межрегиональной научно-практической конференции «Паллиативная медицинская помощь», которая прошла в Тюмени в минувшую пятницу, 25 сентября.

Дискуссия началась с выступления специалиста УФСКН по Тюменской области Дмитрия Шагабутдинова, который рассказал об инициативе наркоконтроля, предложившего новую схему выдачи наркотических препаратов для обезболивания неизлечимым больным. «Раз медицинские работники боятся выписывать наркотики больному, который находился на стационарном лечении, а затем продолжил терапию амбулаторно, то лечащий врач должен прописать в амбулаторной карте пациента полный курс лечения, периодичность постановки инъекции, количество выданных ампул. Карта затем заверяется заместителем главного врача или заведующим отделения», – рассказал Дмитрий Шагабутдинов, подчеркнув, что таким образом можно будет избежать утечки препарата для бесконтрольного использования.

Однако самим врачам такая инициатива не пришлась по душе. «Получается, что выдает ампулы врач и, соответственно, несет за них ответственность, а дальше они попадают в руки, к примеру, родственника, который не является в данном случае субъектом права. На самом деле, сейчас проблемы с ампулами не должно существовать, потому что существует неинвазивная система обезболивания, не требующая учета, потому что воспользоваться пластырями наркоманам невозможно. А с единичными случаями «утечки» ампул нужно работать индивидуально», – возразил Павел Зотов, предложив УФСКН для разработки эту схему.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем