Город В Тюменской области не хватает коек для неизлечимых пациентов

В Тюменской области не хватает коек для неизлечимых пациентов

Юг Тюменской области нуждается еще в 135 койках для улучшения качества жизни неизлечимых больных. Эта информация прозвучала сегодня, 25 сентября, на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблеме паллиативной медицинской помощи.

Паллиативная помощь оказывается амбулаторно и в стационаре людям с неизлечимыми заболеваниями в терминальной стадии и нужна для того, чтобы облегчить их страдания, уменьшить боль, а иногда и продлить жизнь. В рамках паллиативной помощи, говорит главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области Павел Зотов, в регионе больные проходят противоболевую терапию, электронейростимуляцию, химио- и лучевую терапию, получают различные виды блокад, им делают эндоскопическое стентирование, проводят системную детоксикацию, а также оказывают психотерапевтическую поддержку. В среднем за год специалисты в стационарах, в поликлиниках и выездные бригады помогают трем тысячам человек.

По словам Зотова, на сегодняшний день на юге региона функционирует 25 коек в отделениях паллиативной медицинской помощи, 30 – в хосписе, также шесть детских коек есть в Тюменской областной клинической больнице №2. «Учитывая, что по нормам должно быть 10 коек на 100 тысяч населения, мы пока не дотягиваем до этого показателя. У нас 4,07 – на 100 тысяч населения. Обновить коечный фонд до 135-140 мест планируется к 2020 году», – объяснил он.

Однако, несмотря на, казалось бы, общий дефицит, детские места пустуют. «Проблема заключается в том, что эти койки выделяются только пациентам с онкологией, но в паллиативной помощи нуждаются и неонкологические больные, и таких – около 80 процентов», – говорит Павел Зотов. Миф о том, что паллиативная помощь нужна только онкологическим больным, озвучил также на конференции и председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины Георгий Новиков: «По статистике, из одного миллиона 700 тысяч умерших в 2013 году онкобольных было только 300 тысяч, остальные погибли по другим причинам. На самом же деле в паллиативной помощи нуждается от 37 до 89 процентов умирающих».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем