Город Тюмень «окольцовывают» с опережением графика

Тюмень «окольцовывают» с опережением графика

Движение по мосту через Туру в районе Лесобазы и транспортной развязке по улице Дамбовской откроют в конце октября. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-тура по объектам.

Строительные работы на первом пусковом комплексе Восточного обхода, куда входят эти два объекта, находятся в завершающей стадии. «Выполнено строительство моста протяженностью 718 метров через реку, на нем уже установлены металлические пролеты, – рассказал начальник Главного управления строительства Тюменской области Сергей Шустов. – Завершается монтаж второго моста на развязке улицы Дамбовской в железобетонном исполнении. Его протяженность составит 86 метров. Сейчас продолжаются работы по устройству подъездных путей».

Сегодня вечером строители из подрядной организации ОАО «Мострострой-11» начнут устройство асфальтобетонного покрытия на мосту через Туру. Укладку асфальта в одну сторону планируют закончить к понедельнику, а со вторника заасфальтируют обратный ход. Эти объекты позволят перераспределить движение транспорта с уже существующих мостов, особенно с моста по улице Мельникайте, на улицах Западносибирской и Чекистов.

Стоит отметить, что работы по строительству первого этапа Восточного обхода ведутся с октября прошлого года с опережением графика. При этом практически совместно с первым этапом будет завершено строительство и пятого этапа, включающего в себя транспортную развязку на автомобильной дороге Тюмень – Ханты-Мансийск в районе поселка Яр.

1 из 20

Всего Восточный обход – одна из самых приоритетных магистралей Тюмени – состоит из пяти этапов. Как отметил Сергей Шустов, до полной закольцовки Объездной дороги остается еще три пусковых комплекса. В 2016 году планируется начать и завершить работы по строительству дороги от улицы Дамбовской в сторону Быково и приступить к строительству транспортной развязки на Объездной дороге с улицы Тополиной (Быково). Проектно-сметная документация уже разработана, положительное заключение экспертизы получено. «Сейчас идет формирование бюджета на 2016 год, и, надеюсь, что средства на строительство в 2016 году следующего этапа будут», – сказал Шустов. Что касается проектно-сметной документации на третий и четвертый этапы, то она находится на корректировке, так как была разработана давно и строительные нормы уже успели поменяться.

В планах – дальнейшая реконструкция улицы Чекистов и строительство надземного пешеходного перехода в районе школы №28. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации по расширению улицы. Из бюджета области выделены средства на проектирование надземного перехода.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем