Город Участники Kon-Tiki II назвали тюменского врача «бравым и сумасшедшим»

Участники Kon-Tiki II назвали тюменского врача «бравым и сумасшедшим»

Тюменский врач-дерматолог Сергей Гольцов отправится в экспедицию Kon-Tiki II по Тихому океану. С 1 января до конца марта 2016 года путешественники совершат путь с острова Пасхи до Перу. Об этом Сергей Гольцов рассказал на пресс-конференции, посвященной экспедиции норвежца Торгейра Хиграффа Kon-Tiki II.

Путешествие пройдет на двух плотах, экипаж каждого – семь человек. Особенность судов в том, что они строятся по найденным чертежам инков, которые на них пересекали океан. «Этим летом часть команды ездила в Эквадор за базальтовыми деревьями, которые станут основой плотов. Сейчас идет строительство, – рассказал тюменец. – Судно пойдет, как щепка, легко».

Перуанские и чилийские морские силы будут следить за путешественниками с помощью спутниковых ретрансляторов. Планируется, что команда будет питаться в основном летучей рыбой, которая обычно сама запрыгивает на судна. Запасутся путешественники хлебом с долгим сроком годности, особенность мучного изделия в том, что тесто замешивается на морской воде.

Гольцов рассказал о летней поездке в норвежский город Берген, во время которой он познакомился с составом команды и показал свои медицинские знания. «Ежедневно я и московский врач, который будет участвовать в первом туре экспедиции от Перу до острова Пасхи, Борис Романов решали по пять кейсов, в которых были случаи с возможными травмами и болезнями, – поделился Гольцов. – Мы оказывали помощь быстрее, чем было установлено регламентом заданий. Под конец обучения норвежцы нас назвали бравыми докторами и немного сумасшедшими, в хорошем смысле слова».

Врач-дерматолог отметил, что перед командой поставлен ряд задач, например, определение климата и скорости течения. После окончания путешествия доклад об экспедиции будет представлен на Всемирном съезде экологов, а также на других научных конференциях. «Кстати, Торгейр Хиграф интересуется Россией и планирует сентябрь и октябрь следующего года провести здесь. Возможно, я и Борис Романов будем сопровождать его», – добавил Гольцов.

«Кон-Тики» носил имя легендарного героя многих полинезийских сказаний, в которых он приплыл с востока с группой единоплеменников. Они же стали основателями поселений на островах Полинезии и дали начало местной культуре.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем