Город Нашедшие таксиста недовольны работой полиции

Нашедшие таксиста недовольны работой полиции

Жители Тюмени, организовавшие поиски пропавшего таксиста Александра Чашникова, остались недовольны работой полиции. Об этом корреспонденту 72.ru рассказала руководитель регионального «Общества защиты животных» Анна Москвина, инициировавшая розыск. По ее словам, стражи порядка приложили минимум усилий для того, чтобы отыскать исчезнувшего, труп которого обнаружили вчера, 21 сентября, в канаве в районе Объездной дороги.

Напомним, сообщения о том, что вечером в субботу, 19 сентября, уехал на работу и не вернулся 42-летний Александр Чашников, появились в социальных сетях в выходные. Тюменцев попросили помочь в поисках мужчины или его автомобиля, который выделялся из общего потока транспорта – по обоим бортам машины, а также на ее заднем стекле размещена реклама такси «Автодрим». Коллеги Александра вчера, 21 сентября, самостоятельно приступили к поискам и обнаружили и машину тюменца, и его труп. «Мы сами выяснили, с какого телефона поступил последний заказ, по какому адресу выехал Александр перед исчезновением. Его супруга проверила, в каких точках фиксировалась SIM-карта его телефона. Об исчезновении Саши мы узнали вечером в воскресенье. Время было позднее, собрать много людей не удалось. Поэтому мы только вчетвером с фонариками проехали по тем местам, в которых «отметился» Сашин телефон. Но безуспешно», – рассказала Анна Москвина. Камеры, установленные на выезде из города, зафиксировали автомобиль тюменца, выезжавший в сторону поселка Боровский в районе 21 часа. Чуть позже машина вернулась в областной центр. Поэтому зоозащитники, которым пропавший часто помогал в приюте для животных «Лучший друг», отправились в поселок, побывали на пустыре, где «наследил» телефон Александра, объехали Тюмень. Но в первый день поисков ничего не смогли найти. Вчера утром таксисты, узнав точку, в которой пропало GPS-слежение машины Александра, отправились на поиски коллеги.

«Они также проверили Боровский, коттеджные поселки, искали машину по городу. А мы в это время уговаривали полицейских подключить к поискам специально обученную собаку кинологической службы, которая на тот момент еще могла помочь. С большим трудом добились этого. Но в итоге из-за несогласованности действий полиции кинологи приехали не туда, куда должны были. Потом они привезли собаку к машине Александра, которую в районе 17:30 на улице Мельничной нашли его коллеги, но так и не пустили пса к автомобилю», – рассказала Анна Москвина. По ее словам, обнаруженный вечером автомобиль стражам порядка удалось вскрыть только глубокой ночью. К тому моменту судьба Александра уже была всем известна – его тело с двумя огнестрельными ранениями в спине нашли в канаве у Объездной дороги. Волонтеры собрались около 21 часа, чтобы снова выехать на поиски на пустырь. «Дождались кинологов с собакой. Потом долго ждали оперативную группу. Потом ее начальника. Я пригрозила, что все волонтеры напишут коллективную жалобу на сотрудников, тогда они согласились ехать без начальства. Но помощь собаки так и не понадобилась. Ребята, работавшие с Сашей, уже нашли его», – поделилась Москвина.

По ее словам, тело, как и автомобиль, обнаружили коллеги таксиста. В региональном Следственном управлении СК РФ сообщили, что убитого тюменца нашли в 10 километрах от поселка Боровский. «Труп мужчины с признаками насильственной смерти найден около 22 часов в 300 метрах от дороги в районе 11-го километра трассы Тюмень–Омск. По приказу начальника Управления МВД России по Тюменской области Юрия Алтынова создана специальная оперативная группа, которая занимается расследованием обстоятельств преступления и устанавливает подозреваемых в его совершении. В состав группы вошли представители Управления уголовного розыска регионального УМВД России», – рассказали в пресс-службе областной полиции.

Анна Москвина сообщила, что у Александра пропали мобильный телефон и планшет, но на шее осталась золотая цепочка. «Это, конечно, нелогично, но в мотивах пусть разбирается полиция», – считает тюменка. Она же намерена вместе со всеми, кто в эти дни занимался поисками Александра, написать коллективную жалобу в полицию на действия сотрудников, которые, по ее мнению, недобросовестно выполняли свою работу.

По факту убийства тюменца возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, назначено проведение ряда экспертиз. Следствие просит всех, кто владеет любой информацией, которая поможет раскрыть преступление, обратиться по телефонам: 799-874, 45-28-50, 62-19-18 или 02.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем