Город Лариса Невидайло: власти Голышманово устроили травлю предпринимателю

Лариса Невидайло: власти Голышманово устроили травлю предпринимателю

Серьезный конфликт из-за земельного участка разгорелся у предпринимателя с администрацией Голышмановского района. Бизнесмену пришлось обратиться за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей в регионе Ларисе Невидайло.

Как рассказали в пресс-службе тюменского бизнес-омбудсмена, в 2010 году инвалид-колясочник решил сам зарабатывать себе на жизнь. Он арендовал полуразрушенное муниципальное здание, за свой счет капитально его отремонтировал и организовал в райцентре производство мясных полуфабрикатов. Позже он обратился к местным органам власти с заявлением о выкупе арендуемого имущества, но получил отказ. Оказалось, что местные власти наметили здесь малоэтажное жилищное строительство.

Сочтя отказ незаконным, бизнесмен обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области, где ему посоветовали действовать через суд. Но после того, как 3 сентября в Голышмановскую администрацию пришло письмо с приложением заявления в суд, на предприятие посыпались проверки со стороны различных ведомств. По словам предпринимателя, это администрация разослала всем органам сообщения, чтобы его проверили по полной программе.

Лариса Невидайло сочла такое поведение организованной и целенаправленной травлей с использованием властного ресурса. Поэтому она направила в адрес прокуратуры Голышмановского района сообщение о фактах, изложенных предпринимателем, с просьбой проверить законность действий районной администрации и органов, откликнувшихся на такое обращение реальными проверками.

Комментируя ситуацию, уполномоченный подчеркнула, что это не первый сигнал подобного рода именно из этого района. «Нечасто, но я вижу, что некоторые главы муниципальных образований ведут себя как «удельные князьки». Лишают предпринимателей не только права голоса, но и даже права на защиту. Обращение ко мне расценивают как личное оскорбление и разворачивают программу мести», – сказала Лариса Невидайло.

По ее мнению, такая позиция главы района способна свести на нет многолетнюю работу региональных властей по созданию благоприятного делового климата в области.

Фото: Фото с сайта Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем