Город Тюменские дачники смогут продать излишки урожая

Тюменские дачники смогут продать излишки урожая

Тюменские дачники продали часть полученного урожая на переработку и выручили около 27 тысяч рублей. Таким образом начало реализовываться поручение главы региона Владимира Якушева, которое он озвучил еще на июльском заседании президиума правительства, сообщили в пресс-службе губернатора. Основная идея заключалась в том, что тюменским садоводам с избытком хватает дачной продукции и многие хотели бы сдать излишки яблок, ягод на переработку, но не знают, как это сделать.

Чтобы организовать процесс транспортировки и централизованной закупки избытков качественной продукции, выращенной тюменцами на дачных участках, администрация Тюмени и союз садоводов определили два пункта – по Велижанскому и Московскому трактам. Это места наибольшего сосредоточения садоводческих объединений. В августе состоялась первая пробная акция по закупу такой продукции. Почти две тонны яблок от тюменских садоводов приобрело ООО «ТПК «Ягоды плюс».

Фрукты поступили на переработку в цеха предприятия-переработчика. Специалисты нашли применение этому сырью, даже несмотря на то, что дачные яблочки часто не самого крупного размера. В результате ассортимент предприятия пополнился ягодно-яблочными смесями под брендом «Я – Яшка», которые изготавливаются из свежемороженых ягод и нарезанных кубиком тюменских яблок: «Смородина, вишня, яблоко», «Смородина, клубника, яблоко», «Клубника, вишня, яблоко», «Брусника, вишня, яблоко», «Брусника, клубника, яблоко», «Брусника, смородина, яблоко», «Яблоко кубик».

Компания «Ягоды плюс» планирует продолжить в сентябре 2015 года закупать яблоки и черноплодную рябину. А со следующего года к ним добавятся черная и красная смородина, вишня и облепиха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем