Город За два года – четыре детсада и одна школа

За два года – четыре детсада и одна школа

В Тюмени в течение двух ближайших лет построят четыре детских сада. Застройщики возведут их за счет собственных средств, а затем передадут в собственность муниципалитета. Об этом рассказала сегодня на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы директор городского департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

Напомним, в рамках соглашения, подписанного в прошлом году между правительством области, администрацией Тюмени и юридическими лицами, застройщики обязались возводить соцобъекты в микрорайонах, где они ведут массовую жилую застройку. Таких застройщиков четыре – это Тюменская домостроительная компания, ПСК «Дом», «Партнер-Инвест» и «Партнер-Строй». Благодаря соглашению в районе Ожогино появится два детских сада на 280 и 260 мест, по одному – в Ямальском-1 (260 мест) и Заречном (250 мест) микрорайонах. «Сроки выполнения работ по Ожогино в этом году были отрегулированы дополнительным соглашением и установлены – до 2016 и 2017 годов, – отметила Елена Уляшева. – Это связано с тем, что застройщики в период кризиса не успевают уложиться в изначально запланированные сроки. Тем не менее разрешения на строительство выданы, работы ведутся и свои обязательства компании обещают выполнить».

Важно и то, что к 2017 году в микрорайоне «Восточный-2» должна появиться новая школа, правда, за счет средств из бюджета области. Ее тюменцы ждут с нетерпением. Весной они, устав от обещаний чиновников, даже устраивали митинг, чтобы обратить внимание чиновников на проблему. По словам Елены Уляшевой, Главным управлением строительства Тюменской области уже проведены закупочные процедуры и подписан контракт с подрядчиком. «Плановое окончание работ – июль 2017 года, – сказала она. – Значит, есть большая доля вероятности, что 1 сентября 2017 года школа будет запущена и начнет принимать детей».

Как ранее сообщал заместитель губернатора области Евгений Заболотный, согласно проекту, школа будет состоять из трех учебных блоков, в которых разместятся 24 начальных, 30 средних и восемь старших классов. Планируется организовать 14 специализированных классов. В общей сложности образовательное учреждение сможет принять 1500 учеников.

Помимо строительства новых в городе ведется ремонт и реконструкция старых объектов. Так, с 2014 года строительно-монтажные работы проводятся в 36 зданиях социальной инфраструктуры – это 22 объекта образования, шесть – здравоохранения, пять – культуры, два – спорта и четыре – молодежной политики. Ремонт в большинстве зданий уже закончен, продолжаются работы на 15 объектах. По двум ведется разработка проектно-сметной документации. Среди отремонтированных объектов особо значимыми в администрации города считают детский сад №87, школы №50 и №45. Кроме того, в школе №65 уже завершен ремонт фасада, осталось обустроить входную группу. Также выполнен первый этап работ в образовательных учреждениях №5 и №14. На сегодняшний день выделены денежные средства и проводятся закупочные работы на разработку проектно-сметной документации для комплексного ремонта школы №13.

Дополнительные бюджетные средства выделены на устройство доступа для маломобильных групп населения в интернате «Горизонт» и детском саду №13. В правительство области подана заявка на финансирование реконструкции поликлиники №14 в размере 209 миллионов рублей. Если деньги будут выделены, то работы начнутся в 2016 году.

На ремонт соцобъектов в 2014-2015 годах из бюджета выделено 98 миллионов 930 тысяч рублей. Из них по тем контрактам, где работы уже завершены, выплачено 39 миллионов 731 тысяча рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем