Город Рюмочные хотят оставить без водки

Рюмочные хотят оставить без водки

Ограничить время продажи алкоголя в заведениях общественного питания, расположенных в жилых домах, предложили сегодня депутаты Тюменской городской думы. Парламентарии усомнились в эффективности недавно принятого постановления правительства области о запрете продажи спиртного в торговых точках после 21 часа, поскольку кафе продолжают торговать пивом и водкой до утра.

Тему в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ подняла депутат Альбина Селезнева. Она привела в пример заведение по улице Домостроителей, о котором ей неоднократно сигнализировали жители этого района, входящего в ее избирательный округ. «Мало того, что люди жалуются на шум, грохот закрывающихся дверей, так там еще бесконтрольно продается вино-водочная продукция. Мы с жителями и телевидение приглашали, и обращения писали – никаких результатов», – заявила Селезнева. Она считает, что 575-е постановление регионального правительства, запретившее с 1 сентября продажу алкоголя в магазинах после 21 часа, необходимо распространить и на общепит.

Надо заметить, что для некоторых депутатов информация о неограниченной продаже спиртного в заведениях общепита стала откровением. «Получается, что любая рюмочная или пельменная в жилом доме может работать хоть до семи утра? А разве для таких заведений нет ограничения времени работы до 23 часов?» – задался вопросом председатель думской комиссии Юрий Баранчук.

Таких ограничений нет, подтвердила директор городского департамента потребительского рынка Елена Еремина. «Собственник имеет право самостоятельно установить режим работы. У муниципалитета нет законодательных полномочий ограничить время продажи алкоголя в таких учреждениях. Единственное, что могут сделать жильцы, – собрать достаточно доказательств о нарушениях общественного порядка и превышения допустимого уровня шума и обратиться в суд», – высказалась Еремина.

Баранчук выразил мнение, что это серьезное упущение в законодательстве, поскольку вокруг таких питейных заведений, находящихся в жилых многоэтажках, формируется негативная среда, делающая жизнь людей в этих домах невыносимой.

«Тогда 575-е постановление – мертвому припарка. Не продали в магазине – люди пошли в рюмочные. Все осталось как было, только они пьют теперь не дома, а где-то еще. Это означает, что все подъезды вокруг загажены, детские площадки завалены битыми бутылками. Не можем мы горожан оставить один на один с такой проблемой», – обратился к коллегам депутат.

Он предложил выйти на Тюменскую областную думу с инициативой выработать регламент работы заведений общепита, чтобы защитить интересы, а также покой и сон жителей близлежащих домов. Елена Еремина сообщила, что над подобным шагом всерьез рассуждают и в тюменской полиции. К этому органы внутренних дел подталкивает статистика правонарушений и преступлений, в том числе насильственного характера, связанных прямо или косвенно с работой кафе и ресторанов.

«Руководитель УМВД Тюмени сообщил нам, что рассмотрит вопрос об обращении в региональные законодательные органы с предложением ограничить режим работы предприятий общественного питания и продажи в них алкоголя. То есть повлиять на федеральное законодательство мы не можем, но в рамках именно борьбы с преступностью добиться принятия неких решений на региональном уровне вполне реально. Это должно как минимум решить проблему тишины и порядка», – сообщила чиновница.

Она также упомянула о необходимости решения проблемы распространения контрафактной алкогольной продукции, которая в большей степени реализуется как раз через систему общепита.

Предостерег коллег от резких шагов в этом направлении депутат Сергей Морев. «Давайте не будем забывать и об обратном эффекте всевозможных запретов и ограничений. За последние два месяца только на улице Профсоюзной закрылись два ресторана, потому что поток посетителей снизился. А если мы им запретим в определенное время алкоголем торговать, закроется весь остальной общепит. Тогда мы получим сокращение числа предпринимателей, сотни безработных и тому подобные проблемы. Поэтому давайте подумаем, как с водой не выплеснуть ребенка», – высказался представитель «Справедливой России» в городском парламенте.

Как вариант, с учетом интересов предпринимательства, Юрий Баранчук предложил вывести заведения с неограниченной продажей алкоголя на границы города – подальше от спальных районов. В любом случае депутаты пока лишь обозначили вопрос, решения по которому могут быть приняты только после выработки юридически обоснованного документа. На ближайшем заседании гордумы их ждать не следует.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем