Город Юлия Шакурская: мы активно развиваем объекты культуры во всем регионе

Юлия Шакурская: мы активно развиваем объекты культуры во всем регионе

Главные события года в культурной жизни Тюмени – открытие после реконструкции ДК «Нефтяник» и празднование 70-летия театра кукол. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции директор областного департамента культуры Юлия Шакурская.

Реконструкция «Нефтяника» позволила увеличить его производственные мощности. Он стал многофункциональным: в помещениях ДК не только можно будет организовывать концерты различного характера, но и спектакли, выставки картин и прочие культурные мероприятия. Официальное открытие намечено на 4 ноября этого года.

Кукольный театр в свою очередь готовится отметить юбилей в обновленном виде. По словам Юлии Шакурской, сейчас там заканчивается ремонт большого зала. Малый камерный, так называемый «зал на подушках», для более контактного общения был отремонтирован ранее. И если его открытие было приурочено к старту театрального сезона, то большой зал примет первых посетителей 25 сентября во время празднования юбилея театра.

Что касается других населенных пунктов Тюменской области, то и там продолжается работа по развитию культурной инфраструктуры. Юлия Шакурская напомнила, что наш регион стал пилотным в реализации проекта модульных домов культуры. За три последних года построили 15 таких типовых зданий, однако скоро будет построено еще одно в Армизонском районе. Как правило, их возводят в населенных пунктах, где проживает менее тысячи человек, поэтому играют роль культурного центра села, объединяя в себе и концертный зал, и кабинеты для работы кружков, и библиотеку.

Особый упор делается на развитие тобольского музейного комплекса. В декабре планируется открытие дома ремесел «ГОРОНО», который находится рядом с Губернским музеем. В отреставрированном здании будут проходить мастер-классы и открытые уроки-занятия для детей по гончарному мастерству, шитью, косторезному искусству и другим востребованным направлениям народных ремесел. Также в Тобольске готовится проект открытого фондохранилища на территории Тюремного замка. Желающие смогут увидеть в открытом доступе, каким образом хранятся исторические реликвии, как работают реставрационные мастерские.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем