Город В Тюменской области появилась уникальная технология заморозки рыбы

В Тюменской области появилась уникальная технология заморозки рыбы

В Тюменской области в период сиговой путины в селе Сладково на полную мощность заработала линия заморозки рыбы. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора. «Благодаря новой технологии мы сегодня сможем конкурировать с мировыми производителями по упаковке сырья, – объясняет президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев. – Уникальность линии заморозки в том, что она настроена на рыбу, которая обитает в тюменских озерах. Это карась, пелядь и окунь».

По словам Цикциева, замороженная рыба часто имеет вид, несоответствующий стандарту или условиям договора. При новом производстве можно распотрошить рыбу без применения рабочей силы, разложить по четырем размерным категориям, уложить в брикеты, заморозить и упаковать. Также заработала шоковая заморозка, которая гарантирует пищевую безопасность с максимальным сохранением всех полезных веществ рыбы. Качество будет значительно превосходить то, что было до этого, уверены производители.

Введенные в строй мощности ориентированы на Казанский, Ишимский, Сладковский и другие районы Тюменской области. На заводе готовы принимать продукцию от рыбодобывающих предприятий и предпринимателей из этих муниципалитетов.

Путина – это время, в течение которого производится лов рыбы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем