Город В Тюмени предложили приравнять чипсы и газировку к алкоголю

В Тюмени предложили приравнять чипсы и газировку к алкоголю

Детское ожирение считается одной из самых серьезных проблем не только в Тюмени, но и по стране в целом. Об этом заявила депутат Тюменской городской думы Ольга Павлова на сегодняшнем круглом столе в гордуме. По ее словам, дети толстеют из-за нерегулярного питания, неправильного рациона (отсутствие овощей, мясных продуктов, каши на завтрак) и малоподвижного образа жизни (компьютер, игровые приставки).

Кроме того, участники круглого стола, среди которых были члены городского парламента, представители прокуратуры, Роспотребнадзора, департаментов образования и здравоохранения, озвучили еще ряд проблем. Так, например, от тюменцев неоднократно поступают жалобы на некачественное питание в школах. Об этом сообщила депутат Альбина Селезнева. Также она предложила рассмотреть возможность введения дополнительных норм финансирования питания детей из малообеспеченных семей.

При этом, по данным администрации города, сегодня на питание обучающихся в школах детей из малоимущей семьи, которых насчитывается 12185 человек, установлены расходы в размере 45 рублей. Для сравнения: в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе приходится 12,40 рубля, 123 рубля – для воспитанника с ограниченными возможностями по здоровью (2500 детей) и 183,3 рубля для детей оставшихся без попечения родителей (32 ребенка).

Еще один депутат Игорь Ракша озвучил проблему, знакомую каждому родителю – наличие магазинов рядом со школой, где дети покупают вредные для здоровья чипсы и газировку. На что со стороны депутатов прозвучало предложение: продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений приравнять к алкоголю и также запретить.

Все предложения и замечания, поступившие в ходе круглого стола, будут учтены и рассмотрены депутатами. По заверениям народных избранников, они сделают все, чтобы помочь юным тюменцам.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем