Город Губернатор: вузы должны избавиться от лишних специальностей

Губернатор: вузы должны избавиться от лишних специальностей

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев накануне принял участие в заседании совета ректоров региона, которое прошло в Тобольске. Он отметил, что модернизация системы высшего образования ставит перед вузовским сообществом серьезные задачи по обновлению содержания образования и способов его доведения до студентов.

Главной целью внедряемых новаций Владимир Якушев назвал повышение качества знаний, получаемых студентами, а также развитие конкурентной среды, ориентированность на потребности региональной экономики, стимулирование научного поиска и технологическое обновление, передает пресс-служба главы области. «Мы идем по пути определения сфер ответственности каждого вуза и создания конкурентной среды для студентов, в этом наши подходы совпадают с позицией министерства образования России, – пояснил Владимир Якушев. – Нужно быть готовыми серьезно изменить нашу систему высшего образования, не наломать дров, но избавиться от всего лишнего – специальностей, подготовка по которым не соответствует современным требованиям, устаревших технологий и много другого».

Губернатор также подчеркнул, что преподаватели и студенты должны свободно владеть иностранными языками, так как без этого сложно укреплять международное сотрудничество.

Вузы Тюменской области, по мнению главы региона, должны работать единой командой, чтобы достичь лучших результатов. «Если они не будут совершенствоваться и меняться к лучшему, то обречены на неудачу. Задача сложная, но решить ее нам по силам», – резюмировал Владимир Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем