Город Тюменцам напоминают о запрете охоты в особо охраняемых природных зонах

Тюменцам напоминают о запрете охоты в особо охраняемых природных зонах

В Тюменской области открылся летне-осенний сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь, но охотиться можно не на всей территории региона. На особо охраняемых природных зонах даже запрещено находиться с оружием, сообщает департамент недропользования и экологии Тюменской области.

В регионе таких объектов 97, в том числе два заказника федерального значения, 36 заказников регионального значения, 58 памятников природы и полигон экологического мониторинга, занимают они всего пять процентов земельного фонда. Особо охраняемые природные территории предназначены для охраны и воспроизводства животных и птиц, которая в дальнейшем расселяется в том числе и в местах для ловли дичи.

В соответствии со статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа до 500 тысяч рублей, конфискацию орудий и продукции незаконного природопользования.

При ловле животных и птиц на общедоступных охотугодьях необходимо учитывать наличие редких видов, занесенных в Красную книгу Тюменской области, отстрел которых запрещен. Это серая куропатка, малый тундряной лебедь, красноносый нырок, белоглазый нырок, савка, малый кроншнеп, большой кроншнеп. На пролете могут быть встречены краснозобая казарка, белоклювая гагара, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных влечет наложение административного штрафа до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных.

Информация об особо охраняемых природных территориях регионального значения (карты-схемы, режим особой охраны) размещена на сайте правительства области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем