Город Владимир Якушев: мы нуждаемся в инженерах

Владимир Якушев: мы нуждаемся в инженерах

В Тюмени 1 сентября состоялось открытие новой физико-математической школы для одаренных детей региона, которая расположилась в здании бывшего вуза по улице 30 лет Победы, 102. На школу возлагают большие надежды – воспитать гениальных инженеров и повысить конкурентоспособность российского образования.

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний и открытию школы, приняли участие не только педагоги и ученики, но и губернатор области Владимир Якушев и другие представители власти, которые и ранее контролировали проект. «Мы открываем физико-математическую школу, необходимую нам, поскольку сегодня мы как никогда нуждаемся в физиках, математиках, инженерах, – прокомментировал глава области. – Мы постарались сделать так, чтобы тут были созданы максимально благоприятные для этого условия, собраны самые сильные педагоги, причем не только с нашего региона».

Губернатор области вручил директору новой школы сертификат на два школьных автобуса, которые помогут ученикам передвигаться не только по областному центру, но и за его пределами.

По словам Владимира Якушева, в образовании необходимо думать в двух направлениях – во-первых, об образовании людей, которые живут и работают в России, а также о конкурентоспособности рынка образования на мировом уровне. «Сегодня необязательно получать образование в наших школах и вузах, это можно сделать за рубежом, и многие это делают. Поэтому нам есть к чему стремиться, есть еще много вопросов, но чем выше мы будем поднимать планку, тем быстрее достигнем результата», – заявил Якушев.

В школе в этом году будут обучаться 115 учеников, среди них 31 девочка. Дети прибыли со всей Тюменской области, в том числе из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, пригорода Тюмени. Но преобладающее большинство – все-таки из областной столицы, в тюменских школах ранее обучались две трети ребят. Все они прошли серьезный отбор – на место претендовали по четыре человека. Теперь юным дарованиям предстоит учиться здесь с девяти утра и до шести вечера. «Это не только учебный процесс в обычном понимании, не просто уроки от звонка до звонка, – объяснила директор заведения Наталья Фомичева. – Мы специально организовали пространство школы таким образом, чтобы учителя имели возможность индивидуально поработать с каждым ребенком, выйти в зоны, которыми начинены все наши рекреации, чтобы в неформальной обстановке обсудить что-либо. Это не обязательно должно происходить в классе, не обязательно за партами».

Стоит отметить, что столы в учебных кабинетах нестандартные, они все разной формы, но их можно легко составить вместе для групповых занятий. Обучение в школе подразумевает и различные разгрузки – дети будут заниматься плаванием, кататься на коньках, выбираться на ипподром. Все нацелено на то, чтобы учебный процесс был интересным и динамичным.

При школе обустроено общежитие, куда уже заселились 20 иногородних школьников по два человека в комнату. По словам Натальи Фомичевой, по комфорту место их проживания достигает уровня четырехзвездочной гостиницы.

К реализации проекта школы подошли творчески. Как отметил художник-проектировщик интерьера второго этажа учреждения Андрей Шадрин, ему сразу дали свободу действий, и первый же эскиз, который он предложил, был утвержден. «Дети здесь не первоклассники, и хотелось, чтобы они чувствовали себя более взрослыми, поэтому интерьеры похожи на студенческие. Особый упор сделан на места отдыха, так как программа обучения у детей очень насыщенная, загруженная», – сказал он.

Планируется, что школа будет занимать все здание бывшей Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права, так как к 2020 году в ней должно насчитываться более 500 учеников. По словам Натальи Фомичевой, такого количества детей предостаточно, так как гениальных талантливых ребят и не должно быть много, это уникумы, которых нужно развивать. «В приоритете я ставлю развитие и успех не отдельного ребенка, а всех детей. Главное – всесторонне и в комплексе развить каждого», – пояснила она.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем