Город Особых детей адаптировали к учебе в общеобразовательной школе

Особых детей адаптировали к учебе в общеобразовательной школе

В Тюменском областном центре реабилитации инвалидов завершилась программа по подготовке детей с ограниченными возможностями к началу занятий в школах. В этом году в программе 35 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с детским церебральным параличом, задержкой речевого развития, расстройствами аутистического спектра и психическими расстройствами.

22 ребенка начнут учиться уже в этом году. Из них 15 пойдут в общеобразовательные школы Тюмени, еще семеро поступят в специальные коррекционные образовательные учреждения. Остальные дети собираются пойти в школу в следующем году. Им рекомендованы дополнительные курсы реабилитации и индивидуальные программы обучения.

Будущие первоклассники проходили адаптационное обучение, логопедическую коррекцию, занимались развитием мелкой моторики и психологической подготовкой к школе. Занятия проходили в форме развивающих игр и познавательных бесед с использованием элементов школьного урока, сообщает региональный департамент соцразвития. Как отмечают специалисты Областного центра реабилитации инвалидов, такие занятия сформировали у детей положительное отношение к учебе, дали им необходимые навыки общения со сверстниками, обогатили словарный запас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем