Город В «5 квартал» Тюмени придет быстрый Интернет

В «5 квартал» Тюмени придет быстрый Интернет

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком», в рамках Большой оптической стройки*, начал строительство волоконно-оптических линий связи для нового жилого комплекса «5 квартал» в Тюмени. Новый комплекс, состоящий из шести девятиэтажных домов и расположенный в Тюменском микрорайоне, уже на начальном этапе заселения будет обеспечен современными телекоммуникационными услугами.

*Большая оптическая стройка – проект компании «Ростелеком» по расширению оптической сети связи в Тюмени и Тюменском районе, рассчитанный на 2014–2015 годы. На сегодняшний день уже 94% жителей областного центра доступны оптические технологии «Ростелекома».

Планируется, что уже в начале 2016 года, когда будет завершено строительство жилого комплекса, первые новоселы получат возможность подключить услуги, требующие высокой пропускной способности и отличного качества сети связи – скоростной доступ в Интернет, интерактивное ТВ и современную телефонию.

При строительстве используется самая передовая технология – GPON (Gigabit Passive Optical Networks). Она позволяет получать и передавать информацию на скорости свыше 100 Мбит/с и подключать по одной линии мультисервисный пакет услуг – телефон, Интернет и интерактивное ТВ с множеством каналов и сервисов. Среди других преимуществ – потенциал для развития на многие годы вперед: оптика обладает возможностью наращивать пропускную способность в зависимости от потребностей абонентов.

«В ходе стройки связисты проложат до жилого комплекса «5 квартал» оптическую линию связи протяженностью 1100 метров. Она будет проходить под землей – как в существующей, так и в строящейся, специально для жилого комплекса кабельной канализации. Протяженность новой кабельной канализации будет достигать 530 метров. Построенная сеть связи охватит все девятиэтажки комплекса», – рассказал директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем