Город Сергей Каплин: большинство утонувших тюменцев были пьяны

Сергей Каплин: большинство утонувших тюменцев были пьяны

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам подвели итоги купального сезона. В этом году на водоемах Тюменской области погиб 31 человек. В прошлом году жертв было больше – 33 человека. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник Центра ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин.

Он отметил, что большинство утонувших в момент трагедии находились в нетрезвом состоянии. «Алкоголь стал причиной 70 процентов трагических случаев. Кроме отсутствия культуры употребления спиртного, причинами гибели людей становились недосмотр за детьми со стороны взрослых и нехватка муниципальных пляжей», – сообщил Каплин.

Отметим, всего в этом году на территории региона действовало 19 разрешенный пляжей. Чтобы обеспечить безопасность населения, сотрудники ГИМС провели более 300 рейдов, выявили 12 несанкционированных пляжей и 250 нарушений в сфере эксплуатации маломерных судов.

В Тюмени представители ведомства ежедневно патрулировали Туру в районе Набережной. «Благодаря этому удалось сократить число происшествий на Туре. Но все же свое влияние на ситуацию оказала погода. Первый месяц купального сезона выдался очень теплым. В майские праздники люди массово отправились к водоемам, в результате за праздники мы насчитали шестерых утонувших», – прокомментировал Каплин.

Он сообщил, что сейчас особое внимание ГИМС уделяет рыбакам, которые, несмотря на все предупреждения, продолжают игнорировать требования безопасности и, отправляясь на водоемы, не берут с собой спасательных жилетов.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем