Город Погода в Тюменской области мешает уборке урожая

Погода в Тюменской области мешает уборке урожая

В ходе уборочных работ тюменские аграрии заготовили 97% необходимой потребности кормов, а 12 муниципальных образований уже сейчас обеспечили результат 100%. Об этом в понедельник, 24 августа, на очередном заседании президиума регионального правительства доложил заместитель главы региона Владимир Чейметов, передает пресс-служба губернатора.

Уборку урожая усложняет погода. Только за три дня прошлой недели выпала декадная норма осадков. Сбор картофеля идет низкими темпами, прирост за неделю составил 1%. При урожайности 207 центнеров на гектар собрали 5692 тонны «второго хлеба». На сегодняшний день убрано 16% овощей. При уборке капусты, там, где не проходит техника, люди собирают ее вручную.

Практически завершена уборка озимых зерновых культур – обмолочено 91% площадей. Только три района пока не выполнили эту работу. Всего же собрано 21,6 тысячи тонн при урожайности 23 центнера на гектар. Яровых зерновых и зернобобовых обмолочено 112,1 тысячи тонн при урожайности 23 центнера на гектар. Убрано чуть более 7% площадей.

Как отметил Владимир Чейметов, в целом темпы уборки в Тюменской области выше, чем за аналогичный период прошлого года и по сравнению с соседними регионами в текущем году. В пятерке лидеров по темпам обмолота – Упоровский, Ярковский, Сорокинский, Заводоуковский и Тюменский районы, в аутсайдерах – Уватский, Сладковский, Армизонский и Нижнетавдинский. Они находятся в зоне особого внимания. Лидеры по урожайности – Тюменский, Заводоуковский, Исетский, Ялуторовский и Ишимский районы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем