Город Тюменец не признает пятерых детей из-за льгот

Тюменец не признает пятерых детей из-за льгот

Перед началом учебного года в Тюмени проводят рейды по неблагополучным семьям. Полицейские совместно с социальными службами проверяют, в каких условиях проживают дети, чем питаются, готовы ли к школе и как за ними ухаживают родители.

Один из таких рейдов прошел накануне в Восточном административном округе. Проверке подверглись семьи, состоящие на профилактическом учете. Первая из них попала на учет две недели назад после того, как соседи сообщили, что дети бегают раздетыми на балконе. Эта ячейка общества состоит из 28-летней матери, инвалида второй группы (черепно-мозговая травма), шестерых детей (старшему – восемь, младшему – год) и сожителя матери, который является отцом пятерых из этих малышей. В квартире – горы грязной посуды, старая мебель, дети спят без постельного белья.

«Я раньше работала техничкой, мыла пол в доме, сейчас безработная, ухаживаю за детьми», – рассказала многодетная тюменка, которая числится матерью-одиночкой. Незарегистрированный отец детей официально не трудоустроен. По его словам, он ездит в северные районы на заработки, а также является индивидуальным предпринимателем. Заключать брак и признавать детей мужчина не стремится, так было решено на семейном совете. Ведь иначе государство снимет с многодетной матери-одиночки все льготы.

По словам родительницы, старшая дочь в этом году повторно пойдет в первый класс, так как за год в школе ее не научили ни писать, ни читать, а учительница и одноклассники плохо относились к девочке. Воспитанием остальных детей тюменка занимается сама. По ее мнению, в детском саду не смогут должным образом подготовить детей к школе.

«В ближайшее время социальные работники установят, какая материальная помощь оказывается семье, и предложат все возможные меры соцподдержки, – рассказала специалист по делам несовершеннолетних Управы ВАО Елена Тарасенко. – Психолог возьмет семью на сопровождение. В школу будет отправлен запрос по поводу отношения учительницы и одноклассников к старшей дочке. Матери предложат отправить детей заниматься в кружки и спортивные секции. Если ничего в семье меняться не будет, то на родителей составят административный протокол».

Вторая семья, в которую заехали с проверкой, состоит из 26-летней матери-одиночки и троих маленьких детей. Раньше женщина в течение нескольких лет употребляла наркотики. Родив первого ребенка, продолжала она уходить из дома и колоться. Дочку оставляла бабушке. Спустя почти два года тюменка родила близнецов. После появления малышей на свет многодетная мать, по ее словам, осознала собственную важность, поняла, что нужна детям, что есть ради чего жить, и полностью отказалась от наркотиков. Все три малыша в этом году пойдут в детский сад. В квартире прибрано, дети заняты делом, мать от них не отходит. В ближайшее время семью планируют снять с учета.

«Если родители зарекомендовали себя с положительной стороны, мы снимаем семью с учета, – пояснила начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 Галина Головкина. – За семь месяцев текущего года мы выявили в Восточном административном округе 22 неблагополучные семьи и примерно столько же сняли».

Сотрудники полиции продолжат рейды по городу и просят тюменцев сообщать о неблагополучных семьях, в которых родители отрицательно влияют на детей своим поведением – употребляют алкоголь, наркотики, избивают друг друга или детей.

Фото: Фото Семена Ямы, видео Анастасии Суховой, Анастасии Жердиной и Семена Ямы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем