Город Житель Тюменской области отработает 220 часов за ловлю стерляди

Житель Тюменской области отработает 220 часов за ловлю стерляди

Суд Тобольского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего Владимира Шахматова, он признан виновным в незаконной добыче стерляди и сибирского осетра.

В суде установлено, что в ночь с 19 на 20 июня этого года, в запретные для вылова рыбы сроки, Шахматов на моторной лодке выехал на рыбалку. Остановился на 680-м километре Иртыша, который не включен в перечень рыбопромысловых участков в Тюменской области. Тоболяк закинул рыболовную плавную донную сеть в реку и, проплыв по течению несколько сот метров, выловил пять особей стерляди и три сибирских осетра, который занесен в Красную книгу и запрещен к вылавливанию.

Браконьера задержали, а рыбу выпустили в реку. По словам специалистов, захват рыбы орудиями лова, а затем непосредственный контакт с человеком, приводит к травмированию, что влечет к значительному снижению ее выживаемости.

Как сообщает прокуратура Тобольского района, в результате действий браконьера природе был нанесен ущерб в размере около 16 тысяч рублей. Суд назначил Шахматову 220 часов бесплатных общественно полезных работ. По приговору суда орудие преступления – донная рыболовная сеть – будет уничтожена, лодочный мотор Tohatsu, принадлежащий Шахматову, конфискован.

Напомним, согласно правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна запрещается вылов водных биологических ресурсов за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, а также в запретные для вылова рыб сроки на миграционных путях к местам нереста.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем