Город Проклятие длиною в жизнь

Проклятие длиною в жизнь

Никто не хочет заниматься тем, чем занимается. Точнее, так: все занимаются тем, чем занимаются, чтобы перестать этим заниматься. Ну-ка, признайтесь, себе: закрутив очередную бурную деятельность, не стремитесь ли вы, по сути, к ее прекращению?

«Он звал за собой все и уводил куда-то, чтобы обо всем этом больше не было и речи»
Луи-Фердинанд Селин, «Путешествие на край ночи»

Никто не хочет заниматься тем, чем занимается. Точнее, так: все занимаются тем, чем занимаются, чтобы перестать этим заниматься. Ну-ка, признайтесь, себе: закрутив очередную бурную деятельность, не стремитесь ли вы, по сути, к ее прекращению?

Точно не помню – кажется, это были писатель Сэмюэл Беккет с товарищем. Они сиживали за шахматными партиями, беседуя о всяких экзистенциях и прочих высоких материях. И пришли к выводу, что идеальной партией будет та, в которой фигуры вообще не сдвинутся с места.

Мы все работаем. «На дядю», чтобы съездить в отпуск два раза в году. «На себя», чтобы заработать много денег и лежать на диване. Читай: работаем, чтобы – в идеальном итоге – уже не работать. Справедливо заметят: а как же карьерный и зарплатный рост, желание становиться лучше, общение с новыми людьми? Да, но любой сильно надутый пузырь когда-нибудь лопнет. Как пелось в старой тюменской песне: «любой механизм работает на полный износ».

Мне нравится читать книги. Но, дочитав, я не испытываю желания сразу взяться за новую. Я рад, что у меня есть повод некоторое время не читать. Есть другой тип чтения: глотать книги, не закусывая. К чему идет такой человек своими семикнижными шагами? К тому, чтобы прочесть все книги и уже больше никогда не читать. А спортсмен, отдающий всего себя на площадке, – к чему он идет? Самоотверженность – верный способ получить травму и больше не выступать. Чаще – временно, но бывает, что и совсем больше никогда.

Я думаю, постоянно думаю. Чаще по работе. Иногда пытаюсь подумать что-то умное, иногда – всякую ерунду. Часто просто перекатываю во рту ума леденец-себя. А когда надоедает – просто разгрызаю. Я думаю постоянно – и мне кажется, это все для того, чтобы настал, наконец, момент, когда я смогу не думать вовсе.

Любить свою работу, хобби, круг общения – правильно. Это лучше, чем не любить. Но, похоже, что это вдобавок стало модным: обожаю свое, и другое мне даром не нужно. А нужно ли это самое, обожаемое? Некоторые из этих дел – вообще длиной в целую жизнь. А те, что завершить все-таки не удается, становятся проклятием, крестом на горбу.

Может быть, честнее сразу заняться тем, чем заниматься не хочешь, тем, что тебе не нравится? Приступишь к делу так, что нельзя будет и сказать, будто начинал.

В итоге, мы все бежим, чтобы перестать бежать. Может, сразу остановимся?

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени.
Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок.
Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель».
Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег.
Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово».
Однажды видел огромного жука.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем