Город Никас Сафронов пошутил, что готов переехать в Тюмень ради женщин

Никас Сафронов пошутил, что готов переехать в Тюмень ради женщин

Известному российскому художнику Никасу Сафронову, накануне приехавшему в Тюмень с собственной выставкой картин под названием «Избранное», так понравились местные девушки, что он решил задержаться здесь года на два. О переезде в наш город художник, конечно, пошутил, а вот красотой прекрасного пола, местной природы и даже живительной силой водопровода остался доволен. Об этом он рассказал на открытии своей экспозиции вчера, 13 августа, в музее ИЗО (ул. Орджоникидзе, 47).

К слову, в Тюмень приехала только часть «Избранного» Никаса Сафронова – это около 80 работ в разных жанрах – вторая часть (145 работ автора) на данный момент экспонируется в Государственном историческом музее на Красной площади.

Тюменское открытие прошло весьма изящно – под аккомпанемент живой струнной музыки, с бокалами шампанского, дамам перед входом в галерею дарили розы. Не остался без подарка и виновник торжества. Под звуки Вивальди спикеры областной думы Сергей Корепанов и Виктор Рейн вручили Никасу Сафронову часы, выпущенные к юбилею Тюменской области.

В регионе художник – гость частый, особенно в Ишиме. Воспитанный на сказке «Конек-горбунок» нашего земляка Петра Ершова, Никас Сафронов с удовольствием поддерживает проекты, связанные с писателем. К 200-летию Ершова он написал портрет автора «Конька-горбунка» и сам привез его в Ишим. Кроме того, художник отыскивает в букинистических магазинах «Конька-горбунка» в оформлении разных художников и переправляет на родину сказочника. В будущем художник бесплатно поучаствует в росписи храма в Ишимском районе.

Говоря о тюменцах, Сафронов признался, что дорожит их мнением куда больше, нежели московским.

«Вы рассматриваете искусство неискушенными глазами. Вы учились в школе, ходили в музеи. Говорите: это хорошо, это нам нравится, это не нравится. В творчестве все должно быть просто: нравится – не нравится. Вы можете оценивать творчество не предвзято, говорить более объективно», – признался художник.

Подробный материал об открытии выставки Сафронова в Тюмени читайте в разделе «Отдых».

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем