Город Тюмень спасают от опасных салатов

Тюмень спасают от опасных салатов

В Тюменской области усиливают контроль за предприятиями, которые занимаются реализацией готовых салатов. Это связано с недавними событиями, произошедшими в Сургуте.

Напомним, на прошлой неделе в Сургуте в результате недобросовестных действий сотрудников кулинарного цеха гипермаркета «Окей» пострадали 180 человек, 20 из которых – дети младше 17 лет. Оказалось, что, отведав салаты из этого магазина, они заразились сальмонеллезом. 74 человека были госпитализированы в инфекционные отделения. Сейчас 18 из них уже выписались. Состояние 54 больных, которые остаются на стационарном лечении, врачи оценивают как удовлетворительное. Еще один пациент находится в медучреждении в состоянии средней степени тяжести. Остальные 115 пострадавших от госпитализации отказались, но наблюдаются у специалистов по месту жительства.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, происшествие в Сургуте стало поводом для совещания с участием предпринимателей, которое вчера прошло в нашем городе. Вспышку сальмонеллеза в ХМАО обсуждали не только местные деятели этой сферы, но и представители различных федеральных сетей из других городов. «Мы акцентировали внимание сотрудников предприятий, которые занимаются реализацией готовых салатов и другой кулинарной продукции, на том, что не стоит экономить на безопасности потребителей. Пытаясь урезать затраты на лабораторные исследования, они рискуют не только отравить покупателей, но и получить внушительный материальный убыток, а также нанести серьезный ущерб своей репутации», – отметила Галина Шарухо.

По ее словам, специалисты Роспотребнадзора планируют продолжить ужесточение контроля за производством. Сотрудники кулинарных цехов должны строго соблюдать технологию приготовления блюд. «Если существуют нормы, согласно которым яйца для салата нужно прокипятить в течение 15 минут, то так и нужно делать. При таком способе приготовления сальмонелла, даже если она и была в продукте, погибнет. Яйцо станет безопасным и пригодным к употреблению. Другим способом от нее не избавиться. Например, приготовление в пароварке от этой бактерии не спасет», – подчеркнула начальник регионального Управления Роспотребнадзора.

Не забывать об опасности экономии она предложила и предпринимателям, которые пытаются продавать утром те салаты, которые не успели реализовать предыдущим вечером. По мнению Галины Шарухо, анализ микробиологии продукта поможет им отказаться от этой идеи и не подвергать опасности покупателей.

Кроме того, в рамках ужесточения контроля Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует всем сотрудникам кулинарных цехов пройти санитарный осмотр. Это также поможет избежать неприятных инцидентов. Соблюдение санитарных норм на предприятиях обязательно проверят.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем