Город Просто надо родить

Просто надо родить

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни имел неосторожность признаться в наличии какой-либо проблемы, а в ответ получал до слез очевидный совет. Фраза «Спасибо, Кэп» появилась как нельзя вовремя. Некоторые невообразимые по оригинальности изречения приходится слышать так часто, что впору внести их в список запрещенных к употреблению. Мы посовещались с друзьями и решили банить за следующие фразы.

«Просто встань пораньше». Чаще всего этот прекрасный совет приходится слышать тем, кто опаздывает на работу. Дающим его почему-то неочевиден тот факт, что если бы люди могли встать пораньше, они бы это сделали. Я же слышу эту фразу по нескольку раз в неделю от своей мамы. Мама с легкостью придумывает мне все новые и новые утренние развлечения. По моим подсчетам, чтобы успеть все, что от меня требуется, и не опоздать на службу, я должна встать часа в четыре. Предыдущего дня.

«Просто меньше ешь и больше двигайся». Всю свою жизнь я борюсь с лишним весом. Нескромно замечу, весьма успешно. Однако минуты слабости и отчаяния бывают у каждого, и в тот момент, когда я страдаю от несправедливости этого мира, наградившего меня склонностью к полноте и любовью к сладкому, почему-то обязательно находится человек, желающий мне помочь вот таким незатейливым советом.

«Зачем тебе это? Тебе и так хорошо». Раздражает не меньше, чем предыдущее. Под «этим» имеются в виду занятия спортом и режим питания. Признаюсь, иногда берет досада, что никто не ценит мои подвиги. Мне ведь так хорошо не потому что повезло, а потому что каждый день – это маленькая победа над огромной ленью.

«Ты чего такая худая? Не ешь ничего?». Да, худым тоже достается. И, возможно, даже больше, чем остальным. Хорошо, если дело остановится на указанной фразе, но часто тема развивается, и стройная от природы девушка выслушивает еще массу нелестных отзывов о своей внешности. Говорящим обычно кажется, что они ведут милую беседу и вообще отвешивают комплимент, но, увы, обладательницам «кожи да костей» так не кажется.

«Смени работу». Ну кто из нас не жаловался на трудности в общении с коллегами/клиентами/заказчиками? Конечно, сейчас различные бизнес-тренеры заулыбаются во весь рот и скажут, что успешные люди таких проблем не знают. Но мы ведь, беседуя с друзьями на кухне, никак не ожидаем, что среди них затесался бизнес-тренер.

«Меньше сиди перед компьютером». Эту фразу тоже можно включить в топ гениальных изречений нашего века. Вообще совет дельный, если, например, давать его какому-нибудь геймеру-бездельнику, у которого падает зрение. Но что делать тем, кто моргает в экран по профессиональной необходимости? Менять-таки работу?

«Заведи себе мужика». Мне доводилось видеть такую рекомендацию в качестве ответа на любой вопрос. Подруга спрашивает, как починить велосипед – заведи себе мужика. Другая увлеченно рассказывает про поездку на концерт – усмешка и та же фраза. Интересно, кибер-мужики этих советчиц всю работу выполняют или просто участок мозга, отвечающий за эмоциональность, стирают?

«Просто надо родить». Младший брат предыдущего совета. Да, я понимаю, что о своем здоровье лучше молчать. Но иногда просто приходится поговорить об этом. Например, с доктором. И вот когда человек с медицинским образованием дает тебе такой гениальный и простой совет, ты понимаешь, что в общем-то ничего и не болит, и вообще, наверное, я в другой раз зайду.

«Сходи в церковь». Это уж, конечно, можно услышать, когда в жизни совсем все наперекосяк. И плевать, кто ты – агностик, атеист, буддист, язычник – сходи в церковь, и все как рукой снимет. Я уважаю чувства верующих (закон предписывает), но можно же и меня уважить.

Вообще, набрав все эти буквы, я поняла, что больше всего неприятно в этих рекомендациях. Чувствуется какое-то подсознательное пренебрежение к проблеме собеседника, когда совет начинается со слов «просто» или «зачем». По-моему, очевидно, что если человек просит помощи, для него это уже не просто.

Предыдущие записи автора:


Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились.

Увлекается языками, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений.

Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем