Город ТюмГУ успешно прошел государственную аккредитацию

ТюмГУ успешно прошел государственную аккредитацию

Тюменский государственный университет в очередной раз успешно прошел государственную аккредитацию по всем заявленным образовательным программам. Соответствующий приказ подписан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ 24 июля 2015 года.

Согласно документу, вуз подтвердил право осуществлять образовательную деятельность по программам высшего профессионального образования в течение последующих шести лет. До 2021 года аккредитованы и пять филиалов университета – в Сургуте, Нижневартовске, Новом Уренгое, Ишиме и Тобольске. На 12 лет продлена аккредитация Академической гимназии ТюмГУ.

К аккредитации были представлены 148 программ подготовки на различных уровнях образования (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура). Эксперты аккредитационной комиссии подтвердили их полное соответствие требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, дали положительную оценку содержанию программ и качеству подготовки обучающихся в вузе.

Наличие свидетельства об аккредитации дает вузу право предоставлять при поступлении абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения – предоставлять отсрочку от призыва на срочную военную службу. Важно помнить, что только аккредитованный вуз имеет право выдавать выпускнику диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, который дает возможность в дальнейшем поступить в магистратуру, а также признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

Выданное учебному заведению Свидетельство о государственной аккредитации действительно только при наличии приложения к нему. Именно в приложении указан перечень всех аккредитованных профессиональных образовательных программ, по которым вуз имеет право предоставлять вышеуказанные льготы учащимся и выдавать по окончании диплом государственного образца.

В следующий раз университету предстоит государственная аккредитация в 2021 году.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем