Город Афанасьев: появление велодорожки – это культурный и спортивный прорыв

Афанасьев: появление велодорожки – это культурный и спортивный прорыв

В Тюмени состоялось торжественное открытие первой велодорожки. Она проложена на тротуаре вдоль улицы Республики в районе Текутьевского бульвара. Один километр пути, по которому теперь ездят велосипедисты, оснащен соответствующей разметкой и дорожными знаками, сообщает пресс-служба городской администрации. В ближайшее время в Тюмени появится еще несколько велодорожек.

После церемонии открытия на бульваре состоялся символический заезд, в котором приняли участие дети и взрослые. По мнению велосипедистов, такая дорожка очень удобна для активного отдыха, а самое главное, не создает помех пешеходам. «Это прорыв в культурной и спортивной жизни нашего города. Я уверен, что жители оценят это и отнесутся с пониманием к тому, что дорожки выделены из пешеходной зоны. Настало время формировать культуру пешеходов и велосипедистов», – сказал на церемонии открытия заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев.

Он подчеркнул, что при формировании планов развития города чиновники учитывают интересы всех граждан. С мая этого года проходит анкетирование жителей, проводится анализ всех предложений, поступающих от участников велодвижения. Тюменцы отметили, что чаще ездят на велосипеде по тротуарам. Среди предложений по развитию велоинфраструктуры в городе на первое место участники поставили «строить велодорожки до зеленых зон (парки, скверы) и иметь возможность кататься на их территории», вторую позицию занимает предложение «устраивать велополосы в центре города».

«Мы формируем план развития велоинфраструктуры, рассчитанный на пять лет. Только в этом году будет запущено порядка 20 километров велодорожек. Они предусмотрены в рамках сложившейся тротуарной сети и запроектированы при строительстве будущих развязок. В перспективе будет сделано еще более 170 километров велополос», – заявил Афанасьев.

Сейчас уже разработана маршрутная сеть движения велосипедистов с определением объектов притяжения. На ней обозначены места массового семейного отдыха жителей, площадки по проведению культурных и спортивных мероприятий, торгово-развлекательные центры, а также учебные заведения.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем