Город Владимир Якушев: строительная отрасль переживает не лучшие времена

Владимир Якушев: строительная отрасль переживает не лучшие времена

Несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке труда, нужно быть готовым к любым поворотам в экономике. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в ходе очередного заседания антикризисного штаба, который проводился с муниципалитетами в режиме видеоконференцсвязи.

«На некоторых промышленных предприятиях области уменьшается портфель заказов, не самые лучшие времена переживает строительная отрасль, так же как и рынок реализации автомобилей и запасных частей к ним, – передает слова главы региона его пресс-служба. – Поэтому деятельность, связанная с трудоустройством безработных, профессиональным переобучением и другой помощью людям, выходит для всех нас на первый план».

Губернатор особо отметил необходимость эффективного межведомственного взаимодействия между администрациями муниципалитетов и территориальными службами занятости. Главам городов и районов необходимо контролировать процесс реализации программ, связанных с рынком труда, и помогать центрам занятости выстраивать диалог с работодателями.

Напомним, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в июле по сравнению с данными за май сократилась на 637 человек (или на 12%). Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области на сегодняшний день составляет 0,68%. Количество заявленных вакансий увеличилось на 16% и составило более 20 тысяч единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился на 0,1%.

С начала года в области осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профобразование по 106 востребованным специальностям. С января обучение прошли более 1,1 тысячи безработных. Из них 86% сегодня трудоустроились по полученным профессиям.

Уровень регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда по Тюменской области (0,7%) значительно ниже показателей в целом по России (1,3%) и УрФО (1,2%).

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем