Город Тюменцы прибрались на Алебашевском озере

Тюменцы прибрались на Алебашевском озере

Участники всероссийской акции «Нашим рекам и озерам чистые берега» сегодня, 17 июля, вышли на уборку озера Алебашево в Тюмени. Собрались больше 50 человек.

Они очистили левую сторону берега, на правой нет ни подъезда, ни подхода, все заросло кустарниками. Мусора оказалось немного. «Алебашево всегда было не сильно загрязненным, потому что прямых подъездов к озеру нет, территория обособлена, – отметила главный специалист комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства Валентина Плеханова. – И в этот раз, кажется, убрали до нас. Потому что сотрудники департамента хозяйства перед акцией осматривали территорию, и было много мусора. Прибраться мог водопользователь, с которым заключен договор на использование данного водного объекта, он обязан поддерживать территорию в чистоте».

Участие в уборке приняли специалисты администрации, представители разных организаций и добровольцы. Например, профсоюз эндокринологического диспансера отправил работников на уборку. Врач-эндокринолог Елизавета Холодилова из эндокринологического диспансера рассказала: «Профсоюз диспансера предложил принять участие в акции. Врачи поддержали, но смогли пойти всего трое – много работы. Я рада, что приняла участие, потому что прекрасная погода, воздух. А труд всегда идет на пользу».

Некоторые тюменцы узнали о предстоящей уборке из новостей в Интернете. «Нам хочется сделать что-то хорошее для своего города, природы. Душе хорошо от того, что ты делаешь доброе дело, – отметила участница акции Анита Зырянова. – Раньше мы были в организации «Скауты», и нас часто организовывали на уборку территории. Такие клубы нужны, чтобы участники прибирались хотя бы в ближайших парках, скверах».

Следующая акция запланирована на 31 июля. Уборку устроят на Нижнем Кривом озере в Верхнем бору.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем