Город ПФР: тюменцам нужно быть осторожнее с агентами негосударственных фондов

ПФР: тюменцам нужно быть осторожнее с агентами негосударственных фондов

В Отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области поступают сообщения от жителей регионального центра о том, что по квартирам ходят якобы работники ПФР. Как пояснили в Отделении, это активизировались агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В связи со сложившейся ситуацией специалисты ПФР дали горожанам несколько советов, которые помогут избежать обмана.

Так, тюменцам рекомендуют прежде всего не открывать двери незнакомцам. Если агент все же попал в квартиру, необходимо записать его контакты, взять предложенные информационные листовки и попросить время на размышление. Не стоит спешить с подписанием каких-то бумаг.

Прежде чем согласиться на переход в НПФ, нужно как можно больше узнать об этом фонде – найти его сайт в Интернете, прочитать отзывы о нем, посмотреть на динамику работы НПФ в течение последних пяти-шести лет, а также оценить, как он работал в кризисный 2009 год. Кроме того, важно знать, вступил ли НПФ в систему гарантирования пенсионных прав, отмечают в пресс-службе тюменского ПФР. В настоящее время в нее вступили 24 негосударственных фонда. Информация об этом должна быть на сайте НПФ. В ином случае они будут лишены лицензии по обязательному пенсионному страхованию, а пенсионные накопления граждан будут переданы в ПФР.

Тем, кто все же примет решение о переходе в НПФ, советуют подписывать все бумаги в офисе фонда. Так тюменцы смогут убедиться, что эта структура действительно существует. Кроме того, в НПФ можно лишь подписать договор. Чтобы накопительная пенсия стала формироваться в этом фонде, нужно прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства или в МФЦ до конца текущего года и написать соответствующее заявление (срочное или досрочное). Соответствующее изменение в законодательстве было внесено, чтобы исключить неправомерный перевод граждан. Подписанный дома договор с агентом не имеет силы. Если все бумаги для перехода оформлены, тюменцам рекомендуют систематически контролировать формирование накопительной пенсии.

«Срочное» заявление – это документ, на основании которого переход застрахованного лица в НПФ или в ПФР осуществляется по истечении 5 лет с года подачи такого заявления. При подаче заявления с пометкой «досрочное» переход застрахованного лица в НПФ или в ПФР осуществляется в году, следующем за годом подачи заявления.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем