Город Якушев – Путину: средняя зарплата тюменцев – 34300 рублей

Якушев – Путину: средняя зарплата тюменцев – 34300 рублей

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым. Глава региона информировал Путина о социально-экономической ситуации, уделив особое внимание промышленному производству, строительству жилья и ситуации на рынке труда. Детали встречи опубликованы на официальном сайте Кремля.

Так, согласно докладу Якушева, промышленность в регионе остается на прежнем уровне. Не повлиял кризис и на строительство нового жилья. За первые четыре месяца в Тюменской области сдано 932 тысячи квадратных метров новых квартир. «Мы уже четыре года строим более одного квадратного метра на человека и по этому показателю занимаем первое место в Российской Федерации», – отметил губернатор.

При этом он добавил, что ситуация на рынке недвижимости ухудшилась в начале года из-за скачка курса валют, но к лету пришла в норму. По прогнозам Якушева, к осени нормализуется и положение дел с ипотекой.

Говоря о ситуации на рынке труда, губернатор сообщил, что средняя зарплата в последнее время немного выросла. Теперь этот показатель составляет 34 300 рублей (по итогам прошлого года средняя зарплата была на 200 рублей меньше. – Прим. авт.). «Что касается безработицы, то, по нашим статистическим данным, в регионе она составляет 0,73. Это порядка пяти тысяч человек. Хотя нужно отметить, что люди стали чаще обращаться в центры занятости. Анализ показал, что многие обращаются туда заранее, то есть еще не уволившись и не получив никаких извещений о том, что грозит сокращение, люди узнают, какие вакансии и программы есть в регионе», – пояснил Якушев.

Он также отметил, что в области принимаются дополнительные меры по борьбе с безработицей. «Мы уже получили субсидии, в том числе из федерального бюджета, планируем вернуться к вопросам переобучения населения. И дополнительно еще запустили региональные деньги, чтобы тот набор мероприятий, который у нас давал эффект при кризисе 2008–2009 годов, также продолжал работать», – сообщил Якушев.

Владимир Путин, выслушав губернатора, отметил, что ситуацию с безработицей нужно постоянно держать на контроле.

Фото: Фото с сайта Кremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем