Город В Тюмени выступили против денежных сборов на капремонт домов

В Тюмени выступили против денежных сборов на капремонт домов

Сегодня, 10 июля, на площади перед зданием администрации Тюмени (улица Первомайская, 20) прошел митинг против сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Напомним, в июне тюменцы впервые получили платежки за услуги ЖКХ с новой строкой о капремонте. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ, платить взносы должны все собственники помещений в многоквартирных домах. Областным законом определен срок начала внесения взносов – 1 мая текущего года. Минимальный взнос – 7,5 рубля на один квадратный метр общей площади. Предусмотрено несколько способов накопления взносов – на счете регионального оператора, на специальном счете, владелец которого тоже региональный оператор, и на специальном счете управляющей организации или ТСЖ.

Сегодня на площади собрались преимущественно пенсионеры и коммунисты. Они держали плакаты «Заплатил за капремонт – теперь не хватает на гроб», «Закон о капремонте – удавка для народа» и другие. Митингующие выдвигали сразу несколько требований.

По словам первого секретаря Тюменского обкома РКРП-КПСС Александра Черепанова, в домах, где капитальный ремонт не был произведен до приватизации, государство обязано сделать его за счет средств бюджета. «Это регулируется статьей №16 Закона о приватизации жилищного фонда от 1991 года. Мы требуем, чтобы администрация города и правительство области выполняли федеральные законы», – заявил Черепанов.

Он также выступил против закона о капремонте и добавил, что разговаривал с 15 руководителями коммунистических рабочих партий европейских стран и ни в одной из них нет накопительных фондов для проведения капитального ремонта.

Депутат Тюменской областной думы от партии КПРФ Тамара Казанцева сообщила, что организует инициативную группу, которая займется сбором подписей среди жителей региона за проведение референдума по отмене закона о капремонте.

Некоторые участники митинга выступили за то, чтобы ОАО «ТРИЦ» выставляло оплату за капремонт и оплату за услуги ЖКХ по разным платежкам. Это позволит жильцам самим решать, вносить ли плату за капитальный ремонт.

По словам организаторов митинга, на него были приглашены глава области Владимир Якушев и глава администрации города Александр Моор, но никто из представителей власти на акцию не пришел.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем