Город Аутистам помогут по израильским методам

Аутистам помогут по израильским методам

Занятие с ABA-терапистом из группы «Суламот»

Специалисты израильской группы «Суламот» впервые приедут в Тюмень в рамках передачи практического опыта центру помощи детям с аутизмом «Маленький принц». 11 и 12 сентября они проведут здесь двухдневный информационный марафон по различным аспектам помощи детям с аутизмом.

С лекциями и семинарами, в которых они делятся знаниями и практическим опытом, специалисты мирового уровня ездят по многим городам, теперь в их число вошла и Тюмень. Информационный марафон, лекторами которого в этот раз выступят соучредители группы «Суламот» – руководитель Марина Слепян и главный методист Любовь Рубин-Ниязова, будет полезен как родителям детей-аутистов, так и специалистам. Это могут быть и те, кто занимается коррекцией аутизма или сопровождает детей с аутизмом в инклюзии, и те, кто сталкивается с аутизмом, но не работает именно в этой области – педагоги обычных школ, логопеды, педиатры, дефектологи. Мировая статистика такова, что на 68 детей сейчас приходится хотя бы один аутист. Таким образом, шанс встретить ребенка с аутизмом очень высок, и его вероятность увеличивается с каждым годом. Поэтому педагогам и специалистам стоит вооружиться знаниями, как помочь таким детям.

Инклюзия – это процесс обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах.
Тьютор – педагог, обеспечивающий разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождающий процесс индивидуализации и индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования.

Марина Слепян консультирует семьи и педагогические коллективы по построению инклюзии, составляет поддерживающие домашние программы, а также осуществляет подбор и тренинг тьюторов и других специалистов, сопровождающих детей с аутизмом в общем образовании. Любовь Рубин-Ниязова – поведенческий аналитик. Она специализируется в построении индивидуальной коррекционно-развивающей программы для детей с аутизмом и помощи детям с проблемами обучения и дислексией, консультирует поведенческих аналитиков, парамедицинских специалистов и родителей в составлении и реализации комплексных коррекционных программ для детей с аутизмом. Стоит отметить, что специалисты группы «Суламот» используют в работе мультидисциплинарный подход, комбинируя различные методики в каждом индивидуальном случае.

Как рассказала организатор информационного марафона в Тюмени, общественный деятель и одна из создателей центра помощи детям с аутизмом «Маленький принц» Гульнара Прадедова, необходимость в проведении подобного мероприятия назрела давно. «В наших госучреждениях не до конца понимают, как работать с такими детьми, – пояснила она. – В коммерческих организациях ситуация складывается лучше, но и им пока далеко до израильских специалистов. Я столкнулась с этим лично, потому что у меня самой ребенок-аутист. Мы проходили реабилитацию в местном центре, но она не дала результатов, а только ухудшила состояние ребенка. Только после того, как мы съездили в Израиль, у него появилась связь с внешним миром и наметился прогресс».

По словам Гульнары Прадедовой, аутизм – это проблема не одних родителей, а общества, и чем раньше оно научится корректировать детей с малых лет, тем больше их удастся привести в норму. «Содержание взрослого аутиста в интернатах обходится государству в уйму денег – порядка 150 тысяч рублей в месяц, – прокомментировала общественный деятель. – Правильная реабилитация с раннего возраста в разы сократила бы расходы, так как в это время коррекция приносит наилучшие результаты, и нередко ребенок настолько адаптируется, что может вести самостоятельную и полную жизнь в социуме».

Гульнара Прадедова отметила, что аутизм – это не только психиатрия, а очень обширное нарушение, которое затрагивает все области развития ребенка. Методика, с которой приедут израильские специалисты из «Суламот», основана на комплексной мультидисциплинарной работе во всех направленияx, что работает в отличии от лекарственныx препаратoв, которые часто применяют в России к аутистам.

«Сейчас мы ищем спонсоров для проведения мероприятия, это может быть, в том числе, и правительство области, – добавила Гульнара Прадедова. – Если спонсор найдется, то для родителей участие в семинарах будет бесплатным».

К участию и поддержке информационного марафона приглашаются госучреждения и все желающие. Подать заявку можно на электронную почту (m-prinz@yandex.ru).

Фото: Фото Гульнары Прадедовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем