Город «Пикник на площади Солнца» пройдет в День города

«Пикник на площади Солнца» пройдет в День города

25 июля, в День города, тюменцы смогут весело и с пользой провести время. В 13 часов в Литературно-краеведческом центре (улица Первомайская, 14), на прилегающей к нему территории и на площади Солнца состоится торжественное открытие фестиваля «Пикник книг».

Как сообщили в департаменте культуры, «Пикник книг» является одним из мероприятий в рамках библиотечного проекта «Большие литературные чтения» и пройдет под девизом «Знай наших, читай наших!». Эмблема праздника – графическое изображение одуванчика. Этот цветок упоминается в большинстве произведений тюменского писателя Владислава Крапивина и ассоциируется у него с образом родного города.

На площади появятся праздничные площадки, посвященные литературе тюменского края. Например, в «Книжной лавке тюменского писателя» можно будет не только приобрести книги тюменских авторов, но и пообщаться с ними, получить автограф и сделать фотографию. На «Лужайке-почитайке» маленькие тюменцы смогут пообщаться с детскими писателями и поэтами, поиграть в литературные игры, сфотографироваться на фоне выставки-инсталляции «Книги и куклы».

В Литературно-краеведческом центре развернутся две оригинальные выставочные экспозиции: выставка иллюстраций к книгам Крапивина известного советского художника Медведева, а также выставка книжных экслибрисов из коллекции председателя Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» Аркадия Елфимова.

На отдельной площадке тюменские мастера представят свои изделия, созданные в различных техниках традиционного и современного прикладного творчества. Состоится розыгрыш книжной лотереи. Подарком для гостей «Пикника книг на площади Солнца» будет концерт тюменских исполнителей и коллективов. А завершится мероприятие «Одуванчиковым балом». Окончание программы – в 17 часов.

В дальнейшем летний фестиваль планируется проводить с периодичностью один раз в два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем