Город Театр детей-инвалидов нуждается в материальной помощи

Театр детей-инвалидов нуждается в материальной помощи

Единственному в области театру детей-инвалидов катастрофически не хватает денег: на еду, бензин, техническое оборудование. Напомним, на базе центра «Творчество» на Войновке уже третий год работает театр для детей с ограниченными возможностями, с ними занимаются и здоровые ребята. Средства поступают только с грантов или от благотворителей. Педагоги-волонтеры работают бесплатно.

В театре занимаются около 30 человек в возрасте от пяти до 14 лет с синдромом Дауна, проблемами опорно-двигательной системы, умственными отклонениями. «Все ребята общаются на равных, друг друга поддерживают, – рассказывает руководитель театра Евгений Бочарников. – Бывают случаи, когда родители не желают, чтобы их дети общались с инвалидами, и наоборот. Но ребята сами просятся обратно, приходят и развиваются».

Центр «Творчество» вырос из изо-студии, которую открыла Людмила Бочарникова еще в 1993 году на улице Мельникайте. Спустя 10 лет власти города выделили просторное помещение на Войновке. Театр-студия появилась не сразу. Однажды возникла идея поставить на новогодний утренник спектакль, это и стало отправной точкой. Организовывать решился сын Людмилы Евгений, будучи еще подростком. Сейчас у театра есть сцена, небольшое количество костюмов. Но не хватает денег на другие нужды: бензин, чтобы перевозить детей-инвалидов, а также на еду, потому что ребята находятся на занятиях весь день.

В течение года театр ставит новогоднее и летнее концертно-театрализованные представления. С концертами ребята ездят в борковский детский дом, в детский реабилитационный центр «Родник», выступают перед пенсионерами. Сейчас собираются ставить новогодний спектакль по сказке «Царевна-лягушка».

Центр «Творчество» находится по адресу: улица Боровская, 2 Б. Телефон: 53-11-78. Деньги можно перечислять на Яндекс-кошелек 410012664912326 и карту Сбербанка 42 76 6700 3642 0536.

Фото: Фото предоставлено центром «Творчество»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем