Город Лариса Боровицкая: в области усилят контроль за управляющими компаниями

Лариса Боровицкая: в области усилят контроль за управляющими компаниями

Контроль за деятельностью управляющих организаций в сфере ЖКХ в Тюменской области станет жестче. Об этом, комментируя итоги лицензирования управляющих компаний в регионе, сообщила главный государственный жилищный инспектор области Лариса Боровицкая.

По ее словам, лицензирование прошли 207 УК. Девяти организациям было отказано в предоставлении этого документа. Семь из них, устранив замечания, обратились за ним повторно, сообщает пресс-служба губернатора.

Боровицкая особо подчеркнула, что некоторые управляющие организации даже не подали документы на лицензирование и не решились сдавать квалификационный экзамен. Всего же в регионе без лицензии остались около 30 компаний. «В дальнейшем процесс лицензирования предусматривает более жесткий механизм контроля государства за отношениями между собственниками и управляющей организацией», – указала Боровицкая.

Основной причиной того, что некоторые УК не прошли аттестацию, являлось неполное раскрытие информации об их деятельности и доходах. Согласно законодательству, эти данные нужно размещать на двух сайтах (федеральном и самой управляющей организации), а также в офисе УК на стенде. Причем, она должна быть доступна в течение пяти лет.

Лариса Боровицкая обратила внимание на масштабную работу, проведенную инспекцией. «После проведения лицензирования в Тюменской области поменяется отношение управляющих организаций к жалобам, которые поступают от граждан, – уверена она. – Если до 1 мая за невыполнение предписаний управляющая организация платила штраф от 10 до 25 тысяч рублей, то сегодня за это нарушение грозит 200–300 тысяч штрафа. И если в течение года имеется два неисполненных предписания, за которые УК привлечена к административной ответственности, то инспекция лишает эту организацию права управлять домом».

Жителям домов, управляющие организации которых не получили лицензию, нужно провести собрания собственников и выбирать другую УК. В противном случае орган местного самоуправления проведет открытый конкурс и сам выберет управдома. Сегодня администрация Тюмени объявила конкурс на обслуживание порядка 400 домов.

Организации, управляющие многоквартирными домами, были обязаны пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем