Город Первомайская: самое сложное позади

Первомайская: самое сложное позади

В Тюмени после ремонта открыт участок улицы Первомайской в районе железнодорожного вокзала. Как выяснилось, полгода неудобств жители областного центра терпели не зря. Мост, расширенный до шести полос, уже сейчас позволил улучшить транспортную ситуацию на оживленной магистрали. Ожидается, что к 2017 году, когда проект реконструкции будет воплощен полностью, проблема пробок от Дома Обороны к центру города будет решена.

Напомним, после реконструкции на улице Первомайской появились две новые автобусные остановки. Также были перенастроены светофоры: приоритет вновь был отдан улице, по которой движется основной поток общественного транспорта. Опрос, проведенный среди горожан, показал, что большинство из них довольны результатом: удобнее ездить стало и автомобилистам, и пассажирам общественного транспорта.

Впрочем, автомобилисты отмечают, что проблемы все же остались. Как обычно, после расширения одной магистрали трудности возникли на подъездах к ней. Строители предлагают тюменцам набраться терпения и дождаться окончания реконструкции участка.

Напомним, проектом предусмотрена «пробивка» улицы Запольной по логу до улицы Чернышевского и строительство двух эстакад по основному ходу улицы Запольной: первая эстакада длиной 84 метра пройдет в начале участка, обеспечивая проезд в многочисленные гаражные кооперативы, вторая – длиной 210 метров – будет построена на подходе к улице Чернышевского – там, где овраг достигает 12-метровой глубины.

Как рассказали корреспонденту 72.ru в Главном управлении строительства Тюменской области, на данный момент основные работы переместились в лог. Река Тюменка сейчас практически полностью заключена в трубы. Для этого было предусмотрено устройство шести водопропускных труб общей длиной 400 метров.

Параллельно ведутся работы по строительству эстакады на Запольной. По планам, движение по ней планируют запустить до конца этого года, одновременно с открытием двух съездов: правоповоротного от вокзала в сторону улицы Запольной и правоповоротного со стороны улицы Запольной на Первомайскую. Существенных изменений в схеме организации движения в ближайшее время не предполагается.

Отметим, при строительстве развязки город лишится практически 2000 деревьев. Однако проект предусматривает их восстановление: будут высажены более тысячи крупномерных саженцев рябины, березы, различных видов ивы.

Новая развязка позволит перераспределить транспортные потоки с Дома Обороны и существенно разгрузить центральные улицы Тюмени, особенно транспортные узлы Республики – Мориса Тореза – Профсоюзная, Первомайская – Товарное шоссе и проезды Грибоедова – Смоленская – Вокзальная – Орловская.

Фото: Фото Марата Нигматулина, видео Анастасии Суховой и Игоря Свободы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем