Город Дело о взрыве на заводе «Тобольск-Полимер» ушло в суд

Дело о взрыве на заводе «Тобольск-Полимер» ушло в суд

В Тюменской области вчера, 1 июля, передали в суд уголовное дело по факту взрыва на заводе «Тобольск-Полимер». В качестве фигуранта по нему проходит начальник производства полимеризации 41-летний Мансур Ильясов. Он обвиняется по статье 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека и повлекло причинение крупного ущерба».

Расследованием установлено, 30 декабря прошлого года на установке полимеризации полипропилена на заводе отсутствовала проходимость порошка полипропилена по одной из двух параллельных линий выгрузки из реактора, в связи с чем выгрузка порошка была переведена на вторую линию через клапаны, что предусмотрено технологическим регламентом.

Для восстановления проходимости Ильясову предложили демонтировать участок трубопровода, чтобы сделать прочистку. Он, не оформив документов и без участия представителя газоспасательного отряда, разрешил начальнику установки и двум аппаратчикам приступить к выполнению указанных работ. При этом Ильясов не уведомил о демонтаже начальника смены и аппаратчика полимеризации, находившегося на центральном пульте управления. Тем временем аппаратчик продолжал выполнять стандартную, ранее согласованную манипуляцию по периодическому открытию клапанов. В результате через демонтированный участок трубопровода вышел порошок полипропилена, произошел взрыв и возгорание.

Серьезные ожоги получили начальник установки полимеризации полипропилена, который предложил демонтаж катушки, и сам Ильясов, одобривший демонтаж. Кроме них пострадали еще три человека, которые получили не такие серьезные травмы. Причиненный заводу ущерб составил более 51 миллиона рублей.

Прокуратура Тобольска утвердила по уголовному делу о ЧП обвинительное заключение и направила материалы в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 217 УК РФ предусматривает штраф в размере до 80 тыс. рублей либо ограничение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем