Город МЧС: в Тюменской области ожидаются грозы, град и шквалистый ветер

МЧС: в Тюменской области ожидаются грозы, град и шквалистый ветер

Главное Управление МЧС России по Тюменской области со ссылкой на прогноз Тюменского гидрометеоцентра сообщает, что днем 1 июля в северных и западных районах, с распространением 2 июля на всю территорию юга области ожидается резкое изменение погоды. Синоптики обещают дожди, местами сильные дожди, грозы, в отдельных районах возможен град, шквалистое усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Со 2 по 5 июля средняя суточная температура воздуха постепенно понизится на 8-11 градусов ниже нормы.

В ГУ МЧС России по Тюменской области рекомендовали главам муниципальных образований, руководителям объектов экономики, объектов ЖКХ и жизнеобеспечения населения организовать проведение превентивных мероприятий по предупреждению возможных аварий и происшествий на территориях и объектах. Кроме того, желательно обеспечить готовность соответствующих сил и средств.

Тюменцам и жителям области также необходимо соблюдать основные рекомендации. При сильном ветре следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт. При сильном ливне не стоит спускаться в заглубленные помещения. Если ливень застал в личном транспорте, не нужно пытаться преодолеть подтопленные участки. Лучше медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение, включив аварийные огни. Во время грозы нужно держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев. Если гроза застала в автомобиле, нельзя покидать его: необходимо закрыть окна и опустить антенну.

Оказавшись на трассе в затруднительном положении, нужно набирать номер «112» и следить за сообщениями МЧС.

Фото: Фото из архива ГК RUgion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем