Город Верь и действуй

Верь и действуй

Проект тюменки Юлии Фатхуллиной «Верь и действуй», предполагающий социальную работу с ребятишками из детского дома №66, стартовал в областном центре в апреле 2015 года и успешно завершился в июне.

«С ребятами из детского дома №66 мы начали общаться еще осенью прошлого года, провели вместе Новый год, – рассказала Юлия Фатхуллина. – А потом решили подать заявку на грант и получили его! За это время отношения с детьми из этого детского дома стали дружескими и доверительными, мы смогли сделать очень много полезного. К сожалению, как и у любого гранта, у нашего тоже есть свои сроки – три месяца, а работу хочется продолжать и дальше».

Напомним, что проект «Верь и действуй» разрабатывали и воплощали в жизнь две организации. Первая – ЧОУ ДО «Молодой лидер», реализующая проект «Детские сердца» для детей в возрасте с шести до 12 лет. Вторая организация – мастерская путешествий «Рыжий слон», которая воплотила в жизнь профориентационный проект «Выбери будущее сегодня» для старших детей возрасте с 13 до 17 лет на благотворительной основе.

За три месяца в рамках проекта «Верь и действуй» было проделано много работы. «С маленькими детьми проводились еженедельные занятия, на которых мы в игровой форме разбирались с тем, кто мы, что чувствуем, как говорить о своих эмоциях, если нам грустно. Делали упражнения на доверие и уверенность в себе. Такие занятия помогли раскрепостить детей и позволить им говорить о своих эмоциях, обращаться за помощью в трудной ситуации», – рассказала Юлия.

В рамках профориентационного проекта «Выбери будущее сегодня» была написана программа, включающая психологические тренинги, написание профориентационных тестов, экскурсии на предприятия нашего города и посещения учебных заведений. «Со старшими детьми мастерская путешествий «Рыжий слон» организовала выезд в профцентр, где ребята познакомились с профессиями, такими как: строитель, дизайнер, медицинский работник, парикмахер, официант. Также было организовано посещение лесотехникума, где ребята на автоматизированном станке распилили ДСП, узнали об условиях поступления, возможностях трудоустройства», – говорит Юлия Фатхуллина.

За это время совместно с мастерской путешествий «Рыжий слон» ребята посетили сервисный центр Toyota, где узнали о профессии механика. Кроме того, посетили отель Vostok, там ребятам рассказали о профессиях в сфере гостеприимства. Одной из интересных была экскурсия в кондитерский цех «Бисквитный двор», где детям показали, как делают торты и пироги, причем они сами приготовили крем и попробовали вкусный бисквит. Ребята узнали о профессии кондитера, технолога.

В мае для старших детей в рамках проекта «Выбери будущее сегодня» стартовал профессиональный, живой, интересный тренинг, который провела психолог Наталья Ларькина. Общение с психологом заставило ребят задуматься о жизни и своем предназначении в ней. Также были проведены мастер-классы. Один из них, проведенный Юлией Перевозкиной, был посвящен написанию резюме – ребята без опыта работы смогли составить хорошую анкету о себе, делая акцент на своих качествах и увлечениях.

Кроме того, в рамках проекта Юлия Фатхуллина организовывала встречи с интересными людьми, которые рассказывали детям о своем жизненном пути, трудностях, выборе, вере, любви. Эти встречи и беседы «от сердца к сердцу» оказали на ребят волшебное воздействие. На одной из встреч участники проекта поговорили с руководителем звукозаписывающей студии Cape Records Евгением Мартынушкиным, искренне и честно поделившимся своим жизненным опытом, рассказал о выборе музыкального пути, доверии своей интуиции и вере в свои силы.

Также была встреча с мамой шести дочерей Людмилой Переладовой, которая рассказала о семейных ценностях, традициях. Девочки прониклись атмосферой домашнего уюта, дружбы в семье, поддержки и любви. Кроме того, ребята пообщались с директором ресторана «Александр» Галиной Кайданович, которая поделилась с ребятами своим взглядом на жизнь, взлетами и падениями, достижениями, семейными ценностями. А байкер Алексей Горин рассказал им об ответственности, свободе, силе духа.

19 июня на территории детского дома №66 прошел праздник, приуроченный к окончанию проекта «Верь и действуй». В рамках праздничной программы психологи компании «Молодой лидер» организовали для детей командные соревнования и веселые игры. Взрослые участвовали в викторине и музыкальных состязаниях. «Дети не хотели прощаться и ждут продолжения занятий и встреч, нам бы очень хотелось продолжить проект, поэтому мы надеемся на помощь неравнодушных людей», – резюмировала Юлия Фатхуллина.

Фото: Фото предоставлено Юлией Фатхуллиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем