Город В жару на Южном собирается до 500 человек

В жару на Южном собирается до 500 человек

Купальный сезон в Тюмени начался с печальных событий. Официальный старт ему дали только неделю назад, но он уже унес жизни четверых человек. Есть и те, чьи тела еще не найдены, поэтому они продолжают числиться в категории «пропавшие без вести».

Напомним, официально купальный сезон в Тюмени и области открылся 19 июня. После этого в областном центре на воде погибли два человека. Обе трагедии случились на пруду Южном. Этот объект входит в число разрешенных. Правда, купаться тут можно лишь в месте, огороженном буйками, там глубина водоема достигает двух метров. В целом же максимальная глубина Южного составляет порядка шести метров. Именно поэтому тюменцам рекомендуют не заплывать за буйки и находиться на виду у спасателей, которые ежедневно дежурят здесь с 10 до 22 часов.

Этим требованием пренебрег утонувший здесь тюменец. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной началу купального сезона, начальник Центра ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин. «Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, купался он в запрещенном месте, а не там, где находятся спасатели», – сообщил Каплин.

Вторая трагедия произошла здесь три дня назад. Компания подростков купалась и ныряла в водоеме. В какой-то момент один из ребят скрылся под водой и так и не выплыл. Его друзья попытались самостоятельно отыскать друга, и только потом обратились к спасателям. «Обнаружить погибшего сумели только сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования. Из-за большого количества купающихся вода была очень замутненной, поэтому им пришлось искать тело практически на ощупь», – поделился исполняющий обязанности директора департамента безопасности жизнедеятельности Алексей Конышев. Как отметил Сергей Каплин, большое количество отдыхающих – одна из проблем. «Хорошо, когда люди купаются парами или компаниями. Так они могут присмотреть друг за другом. В противном случае спасателям очень сложно уследить за всеми», – посетовал Каплин. Именно поэтому на Южном, где в жаркие дни собирается до 500 человек, а в воде одновременно находятся до 200 купающихся, вместо двух спасателей теперь дежурят четыре.

Две жизни унес печальный инцидент на Иртыше – погибла целая семья. О ней сотрудникам правоохранительных органов рассказала подруга семьи, которая в момент трагедии также находилась на реке, но сумела спастись. По ее словам, вчера утром она вместе с 40-летней подругой, ее 13-летней дочерью и 45-летним мужем поплыли на лодке проверять рыболовные сети. Когда мужчина наклонился, чтобы проверить снасти, лодка перевернулась, и все четверо оказались в воде. Спастись удалось только подруге семьи. Остальных, по словам спасшейся женщины, унесло течением.

Тела девочки и ее матери обнаружили в тот же день, а вот поиски главы семейства продолжаются. Поэтому он не попал в печальную статистику. Так же, как и 11-летняя девочка, которая на днях пропала на реке недалеко от Заводоуковска. «Она купалась вместе со старшими, но это ей не помогло. Тело девочки все еще не найдено», – рассказал Каплин.

Всего же с начала года в водоемах Тюменской области погибли 11 человек. Шестеро из них утонули в региональном центре. Пропавшими без вести также числятся порядка 10 человек.

Чтобы избежать трагедии, тюменцам посоветовали придерживаться простых правил – не лезть в воду в состоянии опьянения и не купаться в запрещенных местах. Кроме того, родителям рекомендовали более пристально следить за своими детьми. «Во время проходившего недавно рейда по водоемам, мы посетили озеро Утиное. На берегу стояли и беседовали две женщины. Когда я спросил, где же их дети, дамы стали судорожно осматриваться, пытаясь их отыскать. Получается, они так увлеклись беседой, что понятия не имели, где их ребятишки. Пришлось провести с женщинами профилактическую беседу», – рассказал Сергей Каплин.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем